Почти 400 учащихся средних профессиональных учебных заведений округа демонстрировали мастерство в 43 компетенциях. Состоялись также конференции и дискуссионные площадки. Экскурсии и профессиональные пробы организовали для школьников. Власти Ханты-мансийского автономного округа прилагают немало усилий к мотивации молодежи на приобретение востребованных в текущих реалиях профессий. Создают условия для получения молодыми специалистами максимально высоких компетенций. Югорские средние профессиональные учебные заведения на сегодняшний день выгодно отличаются превосходным уровнем материально-технической базы для реализации образовательных программ. За четыре года в 18 колледжах округа открыто 94 лаборатории с самым современным оборудованием. А по итогам регионального этапа чемпионата «Профессионалы»  будет сформирована сборная команда Югры. В ноябре ребята представят округ в финале чемпионата в Санкт-Петербурге: «Шесть дней и ночей, восемь конкурсных площадок, 43 компетенции, 538 экспертов и 378 участников соревнований. В эти дни весь округ с волнением и трепетом наблюдал за конкурсантами, которые показали все свои профессиональные умения и навыки отдали все силы на выполнение заданий и, надо сказать, показали прекрасные результаты».
«Cамо название – чемпионат «Профессионалы» – уже звучит круто. А теперь я увидела, какие вы разносторонние, творческие, все совпало у меня в голове. Очень радостно, что государственная политика повернулась таким образом, что рабочие профессии становятся престижными. На сегодняшний день неважно, в какой профессии быть профессионалом, это самое лучшее, что может быть, и вы сегодня это доказываете своими делами, и за это вам огромное спасибо», – поблагодарила заместитель директора образования и науки Югры Инна Святченко.
Наша съемочная группа также побывала на площадках, где полученные навыки демонстрировали будущие мастера самых что ни на есть рабочих профессий: сварщики, каменщики и сантехники. Подробности смотрите в программе «Новости. Главное».