В Сургуте завершился 21-й городской фестиваль «Театральная весна». Он проходил с конца марта на нескольких площадках культурных и образовательных учреждений. На конкурс могли заявиться как профессиональные труппы, так и любительские, школьные и студенческие. В этом году на суд жюри 12 театральных коллективов представили 16 творческих работ. В постановках было задействовано 183 актера в возрасте от 7 до 50 лет.
«Приятно наблюдать, знаете, как мама смотрит, как растут ее дети, но я их застала уже в возрасте более-менее взрослом, но все равно я вижу, я смотрю, как и вообще что происходит у вас в городе. У нас такое время сейчас опасное, трудное, а у детей оно такое укрытое в их гаджеты, поэтому мне кажется, то, что они приходят в эти студии театральные, то, что они могут общаться, учатся, потом продолжают общаться друг с другом, это как большая-большая семья», – отметила председатель жюри фестиваля Ирина Коваленко.
На всех постановках, прошедших в рамках фестиваля, побывали более полутора тысяч человек. На церемонии закрытия назвали имена победителей фестиваля. Гран-при получили учащиеся театрального отделения Детской школы искусств имени Кукуевицкого, которые представили спектакль «Школа и Война!». Первые места в разных возрастных категориях заняли коллективы «Театральной студии «Кулисы», «Академии мюзикла» и «Мастерской сценических практик». Организаторы и жюри поздравили каждый коллектив и пожелали достигать творческих успехов в своем деле.
«Мы очень рады, что мы получили Гран-при, это было неожиданно, ну мы очень долго готовились, поэтому мы огромные молодцы. Кристина Раилевна Хасанова просто чудесная женщина, мы ее очень любим, она очень хороший педагог, спасибо ей большое. Мы показывали военную постановку, в которой были задействованы учителя и ученики, у нас в постановке говорилось о том, что и учителей коснулась война, а учителя помогали детям справиться в те тяжелые времена и поднять им настроение, настроить их на лучшее, на будущее», – поделились учащиеся отделения «Театральное искусство» детской школы искусств имени Г. Кукуевицкого.