Готовность школы на девятьсот мест в сорок втором микрорайоне Сургута сегодня составляет семьдесят пять-восемьдесят процентов. Застройщик, который занимается возведением этого крайне нужного объекта образования - "Сибпромстрой". Компания планирует закончить все работы в сентябре этого года. Об этом журналистам рассказал соучредитель группы компаний Николай Сторожук. Объект, напомним, находится в сургутской программе развития образования. Для западной части города, где с местами за партами вопрос стоит очень остро, школа действительно очень необходима. Однако ввести объект в эксплуатацию - не достаточно. Власти Сургута должны будут еще пройти процедуру лицензирования учебного заведения. Также на сегодняшний день неясен вопрос с выкупом здания образовательного учреждения. На данный момент, сообщил Николай Сторожук, гарантии выкупа школы у "Сибпромстроя" по-прежнему нет. Тем не менее, компания продолжает работы и намерена завершить их в течение нескольких месяцев.
«Сегодня активно идут отделочные работы, мы отопление пустили в школу, спецработы - большая степень готовности. Вентиляция, электроснабжение и прочее. Мы практически все оборудование, то, что для общестроительных работ, наших спецработ - мы уже закупили, они у нас уже есть», – рассказал соучредитель «Сибпромстрой» Николай Сторожук.
К строительству школы, добавлю, "Сибромстрой" приступил в 2021-м году. И в столь оперативных сроках возведения отмечает заслугу своего завода железобетонных изделий. Помимо выкупа школы, в сорок втором микрорайоне еще предстоит решить вопрос с дорогой к ней. В этом году ее, скорее всего, не будет - подрядчику предстоит перед асфальтированием сделать проект проезда, пройти экспертизу. По плану ввод дороги намечен на 2024-й. Однако это не значит, что к учебному заведению нельзя будет пройти или проехать. Согласно договоренностям "Сибпромстроя" и городских властей на период строительства постоянной улицы компания оставит действующим свой временный заезд - со стороны улицы Есенина.
«На период, пока мы введем школу и она будет, дай Бог, эксплуатироваться, то есть работать, может быть, не в этом году, может быть, с нового года, но скорее всего, будет в учебный сезон или пол учебного сезона следующего года, будет осуществляться заезд по временной дороге», – объяснил Николай Сторожук.