Компания «Сибпромстрой» обустроила дамбу через Сайму в районе улицы Кайдалова и Комсомольского проспекта. Ранее на этом месте больше двадцати лет назад был забит трубошпунт на перспективу. Сейчас же, помимо обустройства объекта, компания также украсила его гирляндами и иллюминацией к грядущему Новому году.
Напомним, что в этом районе находится жилой комплекс застройщика «Сибпромстрой» «На Сайме». Для комфортного проживания в своих домах, предприятие заключило концессионное соглашение о строительстве продолжения Комсомольского проспекта, эта дорога ведет к высоткам. Транспортную артерию, как рассказали журналистам «Сургут 24» в мэрии, планируют принять на баланс города уже в первом квартале 2023 года.
«Сейчас все зависит исключительно от оформления документов, потому что дорога построена полностью. Концессионер мог бы ее, конечно, открыть, но есть ряд законодательных препонов, которые не позволяют это сделать. А так с точки зрения строительства дорога полностью готова. Он значим и в принципе с точки зрения подходов новых к подобным объектам, как дорога с помощью механизма концессионного соглашения. В бюджете на этот год мы не могли поясностью обеспечить сумму денежных средств, которые стоила эта дорога», – отметил заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
«По концессии строительно-монтажные работы были оценены в 287 миллионов рублей. Проект был сделан, мы посчитали, очень затратно. Пошли на корректировку проекта. Построили дорогу, в октябре закончили, дорога полностью готова, предварительно специалисты администрации выезжали, смотрели, мелкие-мелкие шероховатости были там, знак не так стоит, не туда повернут, вот и все. Где-то подкрасить, где-то подбелить, все мы выполнили», – подчеркнул Николай Сторожук.
Дорога – четырехполосная, протяженность – более четырехсот метров. Сроки ввода в эксплуатацию по концессионному соглашению – 15 февраля, машины должны поехать по улице в марте. Сибпромстрой в течение пяти лет будет эксплуатировать магистраль, за это же время с компанией рассчитаются власти. Пока этот опыт работы по концессионным соглашениям в компании считают дебютным. И рассмотрят вариант по расширению такой практики, но если на то возникнет необходимость. «Мы и так впритык успели, то есть сезон-то маленький. Надо было и сети построить, и выторфовку сделать, и все соблюсти нормы и правила, и сроки, и технологии», – добавил Николай Сторожук.