До конца октября Сургут получит проектно-сметную документацию проезда Мунарева. Муниципальный контракт с обществом «Стройслуга» заключен в середине ноября прошлого года. Стоимость разработки шесть миллионов триста тысяч рублей. Новая дорога, протяженностью пятьсот сорок метров, предполагается, соединит проспект Комсомольский с улицей Мелик-Карамова и решит наконец проблему местных автолюбителей. Они долгие годы добираются к своим домам по разбитой грунтовой насыпи. А весной и осенью машины и пешеходы тонут в глубоких лужах. Между тем проезд является важной артерией Восточного микрорайона, так как связывает множество значимых социальных объектов города, таких как отдел полиции № 3 УМВД России по Сургуту, внутриквартальные проезды к многоквартирникам.
«Я жил в этом районе больше 30 лет, и он все время был в таком состоянии. И только сейчас опять же мы нашли решение, как его сделать. Там большой проезд, нужно не просто закатать в асфальт, нужно сделать проект улицы, по сути. В этом году мы запланировали средства на проектирование этого проезда и в бюджете следующих периодов запланировали средства на проведение работ. Я очень надеюсь, что эти деньги в бюджете так и останутся, и мы сможем уже в следующем году приступить к обустройству проезда Мунарева. Это будет очень большой и важный шаг для всех жителей Восточного района», – рассказал депутат городского парламента Алексей Кучин в интервью журналисту телеканала «Сургут 24».
По графику подрядчик должен уже передать проект на государственную экспертизу. В техническом задании были отражены пожелания «Управления капитального строительства» Сургута. Это, помимо ровной асфальтированной дороги, тротуары, сети ливневой канализации, освещения. Точная сумма работ неизвестна. На начало года строительство проезда Мунарева оценивалось в 120 миллионов рублей.