Нашумевший гибрид коронавируса и гриппа добрался и до Сургута. Флюрона – так врачи называют этот подвид. Первые случаи зафиксированы на этой неделе. Всего пациентов с таким диагнозом в нашем городе на данный момент, как сообщают медики, пять. Растет заболеваемость также ОРВИ и гриппом. На сегодняшний день ситуацию в Сургуте специалисты характеризуют как стабильно напряженную. Более 8,5 тысяч человек находятся под наблюдением в поликлиниках. Ежедневно в медучреждения поступает около двух тысяч обращений, что превышает средние показатели в 4 раза.
Если говорить о коронавирусе, им болеют 750 человек. В стационаре Сургутской окружной клинической больницы находятся 20 пациентов. В основном источником распространения инфекций являются дети. По окончанию каникул произошел подъем заболеваемости. В 95 процентах случаев распространился грипп типа Б. Он протекает достаточно легко, в отличие от других видов. Проявляется осиплостью голоса, поражением верхних дыхательных путей и носоглотки.
«Безусловно, уже в обязательном порядке, если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, обязательно нужно записаться к врачу. По состоянию – либо вызвать врача на дом, либо обратиться в фильтр-бокс в поликлинике по месту жительства. Сделать это нужно обязательно, не заниматься самолечением», – акцентировал главный врач первой поликлиники Максим Слепов.
Как отметил Максим Слепов, своевременная иммунизация позволяет хорошо и комфортно пройти этот эпидемический сезон. Те, кто вакцинировался от гриппа осенью, тоже болеют, но заметно легче переносят инфекцию. Также, по словам специалистов, не стоит забывать и об основных мерах профилактики. Например, о ношении масок в местах массового скопления людей.
«Надо вести в целом здоровый образ жизни. Почему? Потому что здоровый образ жизни – это прогулки на свежем воздухе, здоровое питание и исключение отравляющих веществ, таких как алкоголь и табак. Потому что применение отравляющих веществ по отношению к своему организму приводит, к сожалению, снижает ваши шансы на борьбу с инфекцией, потому что иммунитет ослабевает, безусловно», – добавил Максим Слепов.