Нарушителей особого противопожарного режима штрафуют. С 6 мая администрация Сургута составила уже три протокола по фактам разведения огня в лесных массивах и рекреационных зонах. Напомним, что ограничения введены на территории Югры с 28 апреля и действуют до сих пор. Представители городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сотрудники контрольного управления администрации муниципалитета совместно с полицейскими и спасателями проводят ежедневные выездные инспекции. Наблюдают даже сверху, используя квадрокоптер.
«Многие люди понимают, что в парках, скверах и лесах в период действия особого противопожарного режима нельзя разжигать никакой костер, никакой вид открытого огня использовать нельзя, даже газовую горелку туристическую брать с собой. Нельзя сейчас, в период действия особого противопожарного режима, разжигать открытый огонь на дачах, садовых кооперативах и даже на участках ИЖС», – рассказал заместитель начальника контрольного управления Сургута Максим Салий.
Во время действия особого противопожарного режима штраф за нарушение правил обращения с огнем может достигать десяти тысяч рублей для граждан и восьмисот тысяч для юридических лиц. По некоторым данным, существующие ограничения могут продлиться еще как минимум месяц. А в случае ухудшения ситуации допускается введение наивысших классов опасности, которые вовсе запрещают посещать леса.
«Роль МЧС ключевая, потому что сотрудники МЧС принимают активное участие в работе контрольных групп, в рамках которых патрулируют места массового отдыха граждан, парки, зоны отдыха. Также патруль осуществляется в садово-огороднических товариществах. Сотрудники принимают в этом участие, потому что мы уполномочены в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации составлять протокол об административных правонарушениях», – подчеркнул начальник отделения Госпожнадзора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургуту ГУ МЧС России по Югре Александр Макаров.