Власти Сургута на заседании комитета по городскому хозяйству в парламенте отчитались о реализации программы по благоустройству общественных пространств. В этом году красивее стало в Западном жилом районе. Облагородили сквер, прилегающий к территории Дворца торжеств. Общая сумма контракта там – свыше 55 миллионов рублей. Треть средств освоена в этом году. Завершено благоустройство парка на улице Республики – там обустроили сквер и спортивную зону. В крупнейшей рекреационной зоне Сургута, парке «За Саймой», сдали очередной фрагмент дорожно-тропиночной сети и набережную. Площадку для активного отдыха с опозданием доделывают в 20 А микрорайоне на Университетской улице.
«Налицо небольшой срыв сроков. Это вот объекты – городская набережная, Дворец торжеств, парк в 20 А микрорайоне. Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие причины переноса сроков и применяются ли к подрядчикам, которые допустили нарушение сроков, какие-либо штрафные санкции?» – спросил заместитель председателя комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию Богдан Гужва.
«Если говорить про набережную, здесь были изменения в части замены материалов, сыграла также сезонность производства работ. В этом году возникали серьезные сложности с поставкой материалов, логистикой поставки этих материалов, также это отразилось на изменении стоимости работ, материалов. Все эти факторы повлияли на сдвиг сроков и дополнительное согласование», – ответил директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
Гарантия на реализованные объекты будет достигать пяти лет. Озвучены планы и на 2023-й. Правда, с параметрами финансирования пока не все понятно. Из-за роста стоимости власти запросили увеличение лимитов и предварительное согласование получено. Будущим летом планируется благоустроить четыре зоны. Большей частью это вторые этапы тех проектов, что начали в текущем году. В их числе территория сквера за Дворцом торжеств, где установят малые архитектурные формы в виде колец, яблока и других.
«Спортивная площадка № 1 в парке «За Саймой», благоустройство на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина. Это один из этапов, на самом деле это второй этап по нумерации, но по факту будет выполняться первым, потому что мы решили сначала сделать тропиночную сеть, а потом будет следующий этап в виде амфитеатра. И парковая зона в микрорайоне 20 А, это площадка для выгула собак с дорожно-тропиночной сетью», – добавил Александр Коновалов.