Продукты длительного хранения, костыли, гигиенические принадлежности. В Сургуте готова к отправке четвертая партия гуманитарной помощи с начала текущего года. В сторону Донецкой народной республики с грузом от югорчан выехали две фуры. Волонтеры загрузили в машины полторы тысячи адресных посылок, что привезли в наш город из 12 муниципалитетов. 15 палет с коробками для батальонов сформировали представители общественных объединений. К слову, поддерживают бойцов не только люди в тылу, собирая для них посылки. Также, например, ездят на линию соприкосновения и в госпитали с концертами.
«Есть интересный груз – это две палеты адресных посылок от Сургутнефтегаза, от профсоюза. Всякие сладости, вкусняшки ребятам они сформировали такой подарок радостный, приятный, тоже мы передаем. И все это увязано с тем, что сейчас у нас ездит по территории СВО, Белгородской, Воронежской и Ростовской областях агитбригада. Под руководством председателя КСВО нашего регионального Владимира Бондарева и еще два артиста, они дают концерты, эти артисты тоже имеют отношение к Сургутнефтегазу», – рассказала руководитель штаба добровольцев гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова.
Сегодня на складе гуманитарного корпуса помогали погрузить палеты в фуры специалисты из спортивных и патриотических организаций Сургута. Отметим, что за 2023-й из нашего города было отправлено около пяти тысяч посылок, а в текущем году чуть меньшее число коробок удалось сформировать за два с небольшим месяца. Как рассказала руководитель штаба добровольцев Югры, в марте сбор адресных посылок не планируется. Вместе с тем Светлана Басова подчеркнула, что в госпитали требуются волонтеры, добровольцы могут не иметь медицинского образования. Добавим, что гуманитарный конвой с грузом, общим весом сорок тонн, по пути заедет в Екатеринбург, где его доформируют уральские коллеги.
«У нас на сегодняшний день сформировалась новая команда, у нас потихоньку гумкорпус разрастается, поскольку добровольцев с различных регионов, это уже 43 региона участвуют, соответственно, и открываются новые пункты. Такая команда добровольцев гумкорпуса там образовалась. И они уже собрали свой первый груз, первую помощь, посылки. Госпитальная миссия сейчас очень известна, популярна, и мы максимально привлекаем добровольцев из разных регионов», – добавила Светлана Басова.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале