В Сургуте список дворов, нуждающихся в ремонте, пополнится еще 30 территориями. Это заявки, которые поступили от управляющих компаний в департамент городского хозяйства в этом году. Напомним, что для участия в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» жители должны обратиться в свою УК. Коммунальщики проведут собрание собственников, составят проект и смету, а после передадут документы в профильный департамент мэрии.
«Заявок подано уже больше 30. Также часть нереализованных заявок осталась с прошлого года, потому что с в связи с удорожанием стройматериалов не все управляющие компании решили реализовывать этот проект. Список будет, перечень будет утвержден в ближайшее время на заседании общественной комиссии в соответствии с регламентом», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Напомним, в начале года у города было в планах обновить более 30 территорий, однако удалось благоустроить только 26 из них. Сказался рост цен на строительные материалы. Были задействованы средства муниципалитета, бюджета округа и жителей. На следующий календарный период в казне зарезервировано на ремонт придомовых территорий сто миллионов рублей. Если поступят деньги из региональной кубышки, то список объектов, которые обновят в 2023-м, будет шире. «Сейчас запланировано к благоустройству 15 дворовых территорий. Бюджет муниципального образования – 100 миллионов рублей. Возможно, будет выделение дополнительных средств, но пока об этом говорить рано», – подчеркнул Вячеслав Адушкин.