Сегодня во всех городах России отмечается день памяти трагической аварии на Чернобыльской АЭС. 37 лет назад произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. В течение нескольких месяцев тушили пожары и расчищали территорию более полумиллиона человек. Десятки из них живут и в Сургуте. В нашем городе сегодня прошел митинг в память о погибших в результате этого ЧП. Жители города собрались у стелы «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС», чтобы отдать дань уважения и благодарности героям, пожертвовавшим своими здоровьем и жизнью, чтобы локализовать аварию.
«Сегодня здесь мы собрались для того, чтобы отдать дань памяти Чернобыльской аварии, вспомнить о погибших и, конечно же, выразить слова благодарности, уважения всем участникам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции», – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу попало 190 тонн радиоактивных веществ, заражено более 140 000 квадратных километров территории. От воздействия радиации пострадали 9 миллионов человек, погибли около четырех тысяч.