Люди нашего города. В Сургуте в рамках одноименного проекта прошла встреча, посвященная памяти Василия Ивановича Хисматулина. Это человек, фактически создавший в Югре систему органов внутренних дел. Символично памятное мероприятие прошло в преддверии профессионального праздника людей в погонах. Бывшие сослуживцы отзываются о нем, как о грамотном, но требовательном руководителе.
Он переехал в Сургут в 1985 году, спустя три года стал начальником городского управления внутренних дел. Работать приходилось в тяжелых условиях – не хватало специалистов, транспорта, технических средств. Плюс к этому – в девяностые наблюдался невиданный разгул преступности. Сургут в то время занимал последнее место в округе по раскрываемости. При этом решать приходилось нелегкие задачи. Одним из ярких примеров того времени стало освобождение заложников. В 1996 году террористы захватили автобус с вахтовиками. Отпустить заложников преступники согласились только в том случае, если им предоставят самолет.
«Василий Иванович сыграл ведущую роль, то есть он смог организовать, правильно расставить бойцов, где кто находился, в зоне поражения посторонние были убраны, территория оцеплена. Именно благодаря Василию Ивановичу 28 человек, нефтяники, вахтовики из города Самары были освобождены», – рассказал подполковник милиции в отставке, заместитель председателя регионального совета ветеранов уголовного розыска УМВД России по Югре Вячеслав Утешев.
За успешную операцию Хисматулина наградили Орденом Мужества. В его послужном списке еще медали «За безупречную службу в МВД» трех степеней, нагрудные знаки, почетные грамоты, именное оружие. Он является почетным жителем Сургута и Югры. Ему удалось не только сформировать правоохранительную систему в округе, которая функционирует и сегодня, но и сделать задел на будущее. Именно Василию Хисматулину принадлежит идея открытия в городе лицея милиции. Сегодня его выпускниками стали уже более тысячи горожан.
«Для меня лично Василий Иванович – это, конечно же, лицей милиции. Выпускником данного учебного заведения я являюсь, пять лет там проучился. Наверное, это были лучшие годы, по крайней мере, детства точно. Такое уникальное учебное заведение, которое дало очень многим, и моим сверстникам, и людям более младшего поколения, дорогу в жизнь», – подчеркнул депутат думы Сургута Богдан Гужва.