В Югре прошло первое вручение паспортов гражданам признанных Луганской и Донецкой республик. Отметим, что это важный следующий шаг после проведения референдума. После вступления в состав России жители были официально признаны гражданами нашей страны. Речь идет не только о тех людях, которые остались на своей родине, но и о тех, кто в силу обстоятельств был вынужден переехать. Работа по выдаче паспортов началась в Сургуте. В торжественной обстановке жителям вручили документы удостоверяющие личность.
«Поздравляю вас с признанием гражданства Российской Федерации. Уверен, что это ваше взвешенное, обдуманное, правильное решение. Прошу вас всех соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, любить, с любовь относиться к Российской Федерации», – отметил начальник УМВД России по Сургуту Александр Глущенко.
Уже получили паспорта десять человек. Выдача продолжается. Работа в этом направлении проходит оперативно. Например, как рассказал Александр Марцык, полный пакет необходимых бумаг он и члены его семьи в управление по вопросам миграции предоставили несколько дней назад. Накануне приняли присягу и уже получили заветные документы. Александр с женой и дочкой в Сургут были эвакуированы спасателями еще в апреле.
«Приехали из Мариуполя. Приехали мы в Сургут 5 апреля. Решение уже было принято стать россиянами, получить гражданство. Получили паспорт. Сегодня выдали, этому мы очень рады, все семья моя. Дочка будет получать вот на днях. Вчера присягу принимала», – рассказал Александр.