«СпортЗавод» стал площадкой для зрелищных выступлений любителей экстремальных видов спорта. Свои наиболее удачные элементы демонстрировали около сотни ребят в направления BMX, «Самокат» и «Скейтборд». Катания прошли в рамках фестиваля уличной культуры «Ноябрь». Мероприятие проходит впервые, однако уже есть планы сделать его традиционным.
«Это история больше про веселье, больше про фан, сегодня дисциплина «BEST TRICK», когда ребята показывают свои лучшие трюки, и потом по три человека из каждой дисциплины выбираются, три человека делают свои лучшие трюки и зарабатывают свои призы», – объяснил представитель федерации скейтбординга Югры Глеб Искорцев.
«С каждым годом мы будем включать все новые и новые направления, то есть сегодня это у нас экстремальное катание в скейтпарке, это работа художников, выступление диджеев и музыкальных коллективов, это выставка. Она сегодня проходит и будет проходить до конца декабря», – добавил исполнительный директор культурно-спортивного кластера «СпортЗавод» Владислав Иванов.
Свою выставку привез художник из Екатеринбурга Данил Убиенных. Приглашенный автор занимается фотографией и стрит-артом. Его работы знакомы посетителям «СпортЗавода». Именно мастер из столицы Урала разрисовывал фасады здания культурно-спортивного кластера. Теперь в Сургут Данил Убиенных приехал со своей выставкой, где представлены фото, инсталляции и граффити: «Культура здесь живет, когда проводятся такие мероприятия в поддержку молодого поколения, тогда культура будет развиваться. Если пустить это на самотек, то это будет кто во что горазд».
С 9 по 11 декабря культурно-спортивный кластер «СпортЗавод» станет площадкой для проведения окружной мастерской креативных сообществ «Комунада». Это встреча творческой молодежи, интересующейся модой, танцами, дизайном, уличными видами спорта, музыкой и современным искусством. В программе – мастер-классы и тренинги.