В муниципальном приюте для животных по планам будут содержаться 900 собак и около сотни кошек. Стоимость строительства пока не уточняется, окончательная цифра станет известна, когда закончится проектирование. Отметим, что сейчас работой по отлову, чипированию и стерилизации бездомных животных в Сургуте занимается частная компания. К примеру, только в этом году из бюджета города на эти цели выделили 23 миллиона рублей.
«Сейчас начаты проектные работы, до лета, скажем, 23 года будут выполнены проектные работы, и до 31 декабря приют должен быть построен. Место расположения приюта – улица Автомобилистов. Это в направлении кооператива «Виктория» мы едем, там есть такая улица. Там уже один приют существует частный, рядом будет муниципальный приют», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Муниципальный приют позволит не привлекать подрядчиков к работе с бездомными животными. Это может снизить затраты на эту статью расходов. Отметим, что в 23 году в силу вступили несколько изменений в законодательстве в сфере обращения с безнадзорными питомцами. Например, теперь траты на стерилизацию, чипирование и вакцинацию несет не администрация города, а окружная ветеринарная служба. Мэрия Сургута платит только за пожизненное пребывание в приюте собак, которые не прошли тест на агрессивность, и не могут быть выпущены обратно в естественную среду обитания. Таких на данный момент около пятисот. Содержание каждой из них ежедневно обходится бюджету муниципалитета в 203 рубля. Эти животные, к слову, с текущего года будут официально считаться муниципальной собственностью.
«Если они не проявляют агрессию, их не будет на балансе. Условие – шесть месяцев они должны содержаться в приюте. Когда животное отловили, карантинные мероприятия занимают около 21 дня примерно. После этого, если животное не проявляет агрессию, оно выпускается в среду обитания. И те животные, которые будут выпущены, – они не будут имуществом администрации», – добавил Вячеслав Адушкин.