12 месяцев работы, 30 модулей, 200 часов обучения и самостоятельной работы, 250 часов сопровождения тридцатью экспертами и наставниками. В Сургуте стартовала интенсивная обучающая программа для социально ориентированных некоммерческих предприятий. Организаторы уверяют: те, кто дойдет до конца, не только выведут на рынок прибыльный продукт, но и перестанут зависеть от грантовой поддержки.
Школа устойчивого развития социально ориентированных некоммерческих организаций Югры занятие проводит впервые. Участие бесплатное, но от участников требуется огромное желание, поскольку сама программа нацелена на результат и подразумевает серьезное вложение собственных сил.
«Они получат результат, они будут не просто обучены, они уже с результатом к концу года должны прийти. У кого-то увеличится, появится вообще выручка, платные услуги. Кто-то станет поставщиком услуг, кто-то обретет новый рынок, социальный продукт породит в своей организации, хотя раньше они так не мыслили, они мыслили проектно, а здесь продуктово будут мыслить», – рассказал советник генерального директора фонда «Центр гражданских социальных инициатив Югры Владислав Соколов.
Формата подобного этому еще в Югре не было. Проводили лишь теоретические либо короткие практические занятия. Здесь же помимо слов будет и дело. Первый этап – обучение – займет три месяца, затем опытные трекеры – гуру бизнеса из Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России будут сопровождать наших социальных предпримателей. Цель – конкретный результат. Выход того или иного товара или услуги на рынок, устранение зависимости от грантовой поддержки. Все зависит от запросов.
«У любого человека, у нас с вами у всех есть определенный потолок, в котором кажется, что больше ничего сверху нет. И любому, даже самому известному бизнесмену нужен тот, кто скажет: «Это возможно, это нужно сделать вот так и вот так. Давай составим план действий, как вылезти из этих твоих рамок». И у всех НКО есть рамки, это гранты, например, которые они выигрывают. Если грантов нет, то многие проекты приостанавливаются либо заканчиваются. А практики очень классные, очень интересные. И хочется, чтобы они жили не только от гранта до гранта, а еще и привлекали какие-то другие источники», – добавил Владислав Соколов.
«Вот эта площадка – устойчивое развитие НКО – для меня, я думаю, будет очень полезна тем, что я узнаю о каких-то новых методах поддержки, продвижения, получения фандрайзинга для нашей организации, чтобы наше НКО устойчиво, динамично развивалось и приносило большую пользу обществу, нашему округу», – подчеркнула председатель правления РОО «Чистый путь» Мария Бадио.
В организации «Чистый путь» в прошлом году прошли реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости 135 человек. За 15 лет необходимую помощь получили около трех тысяч югорчан. После курса терапии некоторые сохраняют с НКО связь. На базе центра организована кибердружина. Бывшие зависимые в глобальной паутине ищут противоправный контент и передают его куда надо.
«Ожидаем визита сотрудников администрации, визита во все наши корпуса реабилитационные, беседу с ребятами, желают работники администрации посмотреть, как мы работаем, побеседовать с самими нашими реабилитантами, узнать инновационные методики, получить идеи, которые потом можно будет реализовать в практиках по профилактике зависимости», – добавила Мария Бадио.
Всего в Сургуте более пятисот некоммерческих организаций, и каждая вносит свой вклад в олицетворение и жизнедеятельность города. Усилия ценят и видят в мэрии.
«Это и общественные мероприятия, это участие в волонтерском движении, вы видите то, что власть сверху не видит, вы видите снизу ту нишу, где нужно ваше участие. Сургутские НКО очень активны. В прошлом году получили гранты губернатора более 30 организаций, 9 грантов президента, это говорит о заинтересованности, но еще и о том, что вы очень серьезно подходите к подготовке тех документов, которые выставляете на конкурс», – прокомментировала заместитель главы Сургута Людмила Батракова.
Мэрия предоставляет консультационную и грантовую поддержку, субсидии на развитие дела и на компенсацию части определенных затрат. 10-15 миллионов рублей в бюджете города на эти цели есть ежегодно. Сумма может и не слишком большая, но свою роль в дело развития социальных некоммерческих организаций вносит. В школе устойчивого развития НКО изъявили желание учиться пятьдесят предпринимателей из Сургута, Урая, Пыть-Яха, Нижневартовска, Когалыма и других городов Югры. Итоги подведут в конце года.