Обеспечить безопасность и напомнить о рисках при выходе на лед. На сургутских водоемах начался ледостав. Спасатели и активисты регулярно патрулируют излюбленные места горожан, что вблизи воды. Представители народной дружины раздают специальные памятки гостям рекреационных зон. Специалисты управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Сургута подчеркивают, что период минимум до 25 декабря является опасным. Лед может быть недостаточно окрепшим.
«В настоящее время уже выставлены предупреждающие знаки по береговой линии – это переход, переезд по льду запрещен. За исключением реки Оби, где еще ледостав не начался. Ежедневно осуществляется патрулирование водной акватории Оби спасателями Сургутского спасательного центра и береговой зоны и добровольными народными дружинами. В соответствии с 20 статьей, окружного закона 102, предусмотрена административная ответственность за нарушение правил поведения на воде», – рассказала начальник отдела по защите населения территории города от чрезвычайных ситуаций управления по делам ГО и ЧС Сургута Елена Гусева.
В этом году во время ледостава сургутским спасателям уже поступило четыре сообщения о выходе детей на поверхность водоемов. Это случилось на осенних каникулах. В Сургуте несчастья избежать удалось, а в Нефтеюганском районе был зафиксирован первый трагический случай в Югре в наступившем сезоне. Там мужчина, он, предположительно, рыбачил, угодил в полынью и утонул. Если вы стали свидетелем того, что человек провалился под лед, необходимо незамедлительно звонить по номеру 112. А о правилах оказания первой помощи в таких случаях журналисты телеканала «Сургут 24» расскажут в материале итоговой программы «Новости. Главное» в эти выходные.