Контрольное управление Сургута подвело итоги деятельности по сносу незаконных построек за прошлый год. Выявлено 19 объектов, среди которых – торговые, бытовые и жилые. По шести уже идут судебные разбирательства, по семи истекли сроки претензий, и сейчас ведомство готовит документы в суд. По двум время на обжалование или досудебную работу у собственников есть. Четыре постройки владельцы после контактов с сотрудниками контрольного управления снесли добровольно. Сейчас в бюджете города предусмотрены деньги на принудительную ликвидацию двух объектов недвижимости, но, возможно, средств понадобится больше, если владельцы четырех незаконно построенных конструкций самостоятельно откажутся убирать свое имущество.
«Это скелет недостроя на объездной, на Сосновой ангар, комплекс на Тюменской, 8, огромный комплекс возле Марьиной горы, Теннисный центр, как-то так его называемый, и Мира, 4 – это в МКД встроено-пристроенное помещение. Там тоже нет уверенности, что собственник приведет в соответствие до реконструкции», – прокомментировал заместитель начальника контрольного управления Сургута Максим Салий.
В этом году, например, планируют снести незаконную постройку на Чехова, 9, признанную таковой судом первой инстанции. Это можно было сделать еще в прошлом году, но, по словам Максима Салия, собственник восстановил пропущенный срок обжалования и подал апелляционную жалобу.
Еще один объект – кафе «ВИП 777» на Маяковского. Его требуется привести в первоначальное состояние. Около десяти лет назад здание из продуктового магазина в 68 квадратных метров перестроили, увеличив площадь больше чем в 20 раз – до почти полутора тысяч квадратов. Суд признал расширение незаконным и постановил вернуть все, как было. Администрация обратилась с иском, где просила уточнить способ исполнения решения. Вместе с тем пытается урегулировать ситуацию и собственник объекта недвижимости.
«Порядка месяца назад или чуть более был личный прием у собственника помещения с главой города, проговорили, что она проработает еще раз с департаментом архитектуры возможные решения этого вопроса в добровольном порядке, каким образом его можно применить, и после этого уже будет итоговое решение. На сегодняшний день у нас в бюджете УКС деньги предусмотрены на этот год, проект разработан в прошлом году. Как только у нас будет конкретное решение, мы можем дальше двигаться», – отметил начальник технического отдела управления капитального строительства Андрей Арменчу.
Еще одна локация, где работают сотрудники контрольного управления, улица Профсоюзов – от 37-го дома до перекрестка с Пушкина. Там расположены 12 павильонов с автотоварами. Из них только по пяти имеются вступившие в законную силу решения суда о сносе. По остальным разбирательства продолжаются. И пока они не завершатся, сносить объекты не будут. В прошлом году на это указала прокуратура. Выборочная ликвидация строений может повлечь нарушение конструкций тех объектов, по которым суды еще идут. Предпринимателям же предлагают альтернативные варианты размещения их бизнес-точек.
«Архитектура изыскивает для них разнообразные варианты перемещения, работа не завершена. Очень много вариантов, где-то собственники просят еще посмотреть. Получается, что они готовы сами переехать, если им предложат альтернативное размещение, которое их устроит. Но если не получится всем прийти к консенсусу, будем ждать завершения судов, проведения всех мероприятий судебных приставов, после чего можно будет приступать», – добавил Максим Салий.