Донецкий молодежный театр презентовал в городской филармонии премьерный спектакль «Шахтерская дочь», поставленный по поэме донецкой поэтессы Анны Ревякиной. Показы проходят в рамках проекта программы Министерства культуры «Большие гастроли». В нашем регионе артисты выступили в трех городах – Сургуте, Нягани и Югорске. Кроме того, коллектив стал почетным гостем кинофестиваля «Дух огня», который прошел в Ханты-Мансийске.
«Отзывы вы можете почитать или в наших соцсетях, или в соцсетях тех площадок, где мы были. С гордостью скажу, что хорошие отзывы в основном. Материал, за который мы переживали очень, мы показали, успели показать ее в Когалыме, в филиале Малого театра. Переживали, как житель, находящийся далеко от нас, воспримет этот материал, но отзывы достаточно такие обнадеживающие, потому что те зрители, которые смотрели, писали, что их в общем-то задело очень сильно», – прокомментировал художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодежного театра Владислав Сухаенко.
Спектакль «Шахтерская дочь» рассказывает о событиях 2014 года. Военные действия, которые разворачиваются в Донецкой народной республике, привлекают отца девушки Марии. Он встает на защиту своей Родины и погибает, после чего главная героиня идет по стопам отца и становится снайпером.
Еще одна история, которую рассказали на сцене, – «У ковчега в восемь». Спектакль рассчитан на детей, в его основе лежит библейская притча о Всемирном потопе. Для труппы артистов выступление на сценах разных городов – большой подарок, ведь ранее коллектив выступал только в госпиталях.
«Разъехались некоторые актеры, некоторые потом пришли новые. Так что жизнь кипит, бурлит. Конечно, это влияет на сам момент, что мы долгое время вообще не играли, а это все-таки немного расхолаживает и актеров. Нет возможной личной постоянной практики, поэтому это немного сложно, но спасибо гастролям. Мы едем – показываем», – отметил режиссер Донецкого республиканского академического молодежного театра Максим Жданович.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале