Традиционно для волеизъявления будет представлено 4 объекта, за которые жители нашего города могут отдать свои голоса и выбрать общественную территорию, которая будет благоустроена в 2024 году. С помощью горожан станет понятно в каком порядке начать благоустройство.
«Мы сейчас приступаем к этапу рейтингового голосования, это очень достаточно важный этап, который начинается с 15 апреля и будет продолжаться до 31 мая этого года. В этом этапе могут поучаствовать любые жители нашего города в возрасте 14 лет и старше. От итогов рейтингового голосования зависит, насколько объекты, выбранные для рассмотрения, получат федеральную субсидию, федеральное финансирование, ну и, собственно, будут реализованы в следующем году», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Фокеев.
Таким образом, от активности жителей зависит не только сам факт выделения федерального финансирование, но и размер транша. Участие горожан в голосовании и его высокие результаты позволят не тратить деньги муниципалитета на благоустройство, заместив их поступлениями из вышестоящей казны. А местные средства власти смогут направить на другие важные для города проекты, на то, чтобы сделать четыре городские рекреационные зоны лучше, требуется около 130 миллионов рублей. На выбор жителей представят идеи по продолжению строительства парка на улице Республики – напротив Центральной библиотеки имени Пушкина. А также предложат поддержать появление дорожно-тропиночной сети в сквере на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина. Еще два объекта расположены в 20 А микрорайоне, в границах от жилого комплекса «За Ручьем» до торгово-развлекательного центра «Союз». Там есть идеи смонтировать сцену и спортплощадку. Добавим, что в прошлом году проектом-победителем стал парк «За Саймой». Там также появится зона для занятия физической культурой. Проголосовать за объект, который, по вашему мнению, должны благоустроить в первую очередь, вы можете на сайте 86.gorodsreda.ru.
«Нужно отметить, что соотношение это 80 к 20 из 100 процентов, 80 процентов – это федеральные, региональные деньги и 20 процентов – это городские. Как правило, вот по объемам финансирования ежегодно совокупно на 4 площадки – порядка 130 миллионов на 4 объекта планируется потратить. Призываю жителей активно принять участие в процессе голосования, потому что таким участием можно действительно формировать комфортную среду проживания, преобразовывать город», – добавил Алексей Фокеев.