Подготовительные работы выполнены, специалисты начали обновление трубопровода. На Маяковского, в районе пересечения с Нефтеюганским шоссе, в Сургуте идет капитальный ремонт муниципального водопровода. Его выполняют уникальным методом. Подрядная организация из Санкт-Петербурга проводит санацию участка при помощи специального станка и технологии, которая является их собственной разработкой. Мастера не вскрывают полностью сети, а работают через небольшую точку доступа.
«Сама по себе технология уникальна, потому что она не требует полного вскрытия всей трассы трубопроводов, а лишь только захватками, участками для выполнения протаскивания чулка пластикового в существующую трубу стальную, которая пришла уже в негодность. По итогам данных работ будет улучшено качество водоснабжения, это связано с тем, что у нас новая пластиковая труба, а не старая стальная, которая способствует вторичному загрязнению воды, это от того, что она ржавеет», – отметил и. о. председателя думы Сургута Александр Олейников.
Санировать трубопровод таким способом, подчеркивают специалисты, – лучшая альтернатива вскрытию трассы. На Маяковского, например, насыщенный узел инженерных коммуникаций. Там смонтированы нитки с газом, электричеством, отвод канализационных стоков. Из-за того, что в наших климатических условиях коммунальные сети идут ниже уровня промерзания грунта, при земляных работах подрядчику приходилось делать водопонижение в котловане. Теперь специалисты намерены нагнать темпы капремонта, этому сейчас ничего не препятствует. Подобная технология в нашем городе уже применялась при обновлении канализационного коллектора на улице Островского. 
«Ввиду того, что этому трубопроводу уже больше 40 лет и переложить его открытым способом не представляется возможным. Вот у нас условный участок трубопровода, мы вырезаем патрубок и в него погружаем чулок. Протаскиваем чрез всю длину трубопровода, распаривая, он у нас расправляется и плотно обволакивает все стенки трубопровода, тем самым изнутри у нас трубопровод получается как новый», –  объяснил начальник производственного отдела СГМУП "Горводоканал" Александр Абрамов