В нашем городе второй день работает министр образования посольства Индии в России. Субрата Дас посетил Сургутский государственный университет. Там гостя встретили по русской традиции хлебом и солью. Цель визита – увидеть, в каких условиях получают образование граждане южно-азиатской страны.
«Сургут – прекрасный город. Я хотел посмотреть на место, в котором обучаются студенты из Индии, чтобы оценить, какие у нас есть варианты для продолжения нашего сотрудничества. На данный момент в вашем университете обучается 73 студента из Индии, в то время как более 20 тысяч студентов обучаются по всей России. Мы хотели узнать, сколько еще студентов могут обучаться в вашем медицинском институте», – отметил Субрата Дас.
Министр встретился с ректором университета. Также гостю рассказали об условиях проживания студентов в общежитии, образовательной программе и внеучебной деятельности в вузе. Наш регион не первый год сотрудничает с Индией в сфере получения знаний. Большинство граждан южно-азиатской страны учатся в СурГУ на медицинском факультете. Однако, по словам руководителя учреждения, в планах – расширить список направлений подготовки иностранных студентов.
«С учетом того, что в округе у нас ежегодно проходит форум стран БРИКС и ШОС, мы рассчитываем на достаточно плотное сотрудничество не только в отношении медицинской подготовки специалистов, но и на иных специалистов. Я надеюсь, что такое взаимоотношение состоится подписанием некого меморандума, где будут указаны конкретные направления подготовки или те или иные специальности», – подчеркнул ректор СурГУ Сергей Косенок.
Сегодня министр посетил медицинские учреждения самого крупного города региона. Среди них Окружной кардиологический диспансер и Сургутская окружная клиническую больница. Там зарубежному гостю рассказали о возможностях по оказанию помощи пациентам с различными заболеваниями и провели экскурсию.