72-летняя жительница Сургута потеряла сознание прямо в продуктовом магазине. Посетители немедленно вызвали скорую. Несмотря на высокую загруженность медики примчались за считанные минуты, однако в травмцентр пенсионерка попала в состоянии комы. 
В себя женщина пришла в реанимации: уже после того, как ей удалили тромб из базилярной артерии — это единственный сосуд, снабжающий кровью, а значит и кислородом, ствол головного мозга. Сантиметровый тромб закупорил её полностью, перекрыв кровоток. Состояние крайне опасное. Чем дольше мозг остается без  кровоснабжается, тем выше вероятность глубокой инвалидности и даже летального исхода.
«Речь здесь идет не о часах, а о минутах. Поэтому Людмиле Николаевне действительно повезло оказаться в окружении неравнодушных людей. Ну а на этапе госпитализации быстро и слаженно сработали все подразделения травмбольницы – лабораторная, лучевая диагностика, неврологическая и реанимационная службы. Это позволило в кратчайшие сроки определиться с патологией и тактикой лечения», — говорит заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Светлана Платунова. 
Операцию провели незамедлительно. К вечеру того же дня она уже была в сознании, причем без нарушений речи и двигательных функций. На данный момент женщина проходит курс реабилитационных мероприятий.