Вместо лекций молодежь Сургута проходила испытания на время. В спортивном комплексе «Огнеборец» на Пушкина, 4 стартовала дебютная городская спартакиада студентов «ZOV». Инициировали мероприятие специалисты центра специальной подготовки «Сибирский легион» при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации. Как состоялся первый этап состязаний и что подготовили для участников организаторы?
«Спартакиада этого года – это такое продолжение спартакиады студенческой, которую мы проводили несколько лет. Это было всегда в формате одного дня – забег по пересеченной местности с ориентированием, такими спортивным элементами. В этом году мы решили спартакиаду студенческой молодежи немножко приблизить к формату спартакиады работающей молодежи, это несколько этапов разной направленности», – рассказал заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
«Кроме сегодняшнего этапа, это стрельба в тире ДОСААФ с малокалиберной винтовки, это прикладное плавание, это силовой экстрим, также военизированная полоса в центре военно-прикладных видов спорта на Барсово. В бассейне появится возможность не просто проплыть определенную дистанцию. Допустим, навыки по спасению пострадавшего на воде, собрать определенный конструктор. Ну и часть некоторых других элементов, не буду раскрывать все секреты, потому что определенная часть соревнований будет сюрпризом для студентов», – отметил заместитель директора центра специальной подготовки «Сибирский легион» Владимир Белямов.
«У нас в этом году принимают участие Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, это учебные заведения, два представительства от вузов двух, которые есть у нас в полном составе. У нас участвуют Сургутский институт экономики и права, филиал Тюменского индустриального университета в Сургуте, Институт нефти и технологий, это филиал Югорского госуниверситета, наш традиционный партнер, друг и соратник – Сургутский политехнический колледж, Сургутский финансовый экономический колледж и Сургутский колледж предпринимательства. В течение двух месяцев будут этапы реализовываться, это тоже нюанс спартакиады», – добавил Евгений Лаптев.
«Один из этапов – пожарно-специализированная эстафета. В нее входило 4 этапа. Первый этап – это надевание боевой одежды, второй этап – это соединение трехходового разветвления с помощью рукава, третий этап – это у нас вязка двойной спасательной петли на пострадавшего, четвертый этап – это у нас подъем по учебной башне в окно второго этажа по подвешенной лестнице. Любой этап может бежать или девочка, или мальчик. А так в команде пятеро», – объяснил тренер по пожарно-прикладному спорту в Сургуте Максим Легоньков.
«Победителей ждет первое – это почет и уважение, стать первым победителем первой спартакиады. Второе – мы вводим такое переходящий кубок, который будет храниться у команды-победителей, на следующий год передаваться следующей команде. И наш партнер «Газпром трансгаз Сургут» выступает в этом году партнером, и он готовит подарки командам-победителям за первое, второе и третье места», – подчеркнул Евгений Лаптев.