Масленичная неделя традиционно отмечается народными гуляньями. В Сургуте в воскресенье было подготовлено сразу несколько локаций, где провели тематические мероприятия. На Центральной площади, например, гости праздника преодолевают столб, чтобы получить свой приз.
«Праздник Масленицы, который в Сургуте на протяжении уже многих десятилетий отмечается на уличных площадках в том числе, и этот год не стал исключением. Две основные площадки празднования, если говорить об улице – это Центральная площадь города и Городской парк на Набережном проспекте, но и, кроме этого, еще на восьми других площадках проходят мероприятия в помещениях, связанные с этим традиционным праздником», – рассказал директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
«У нас есть детская локальная площадка, она в самом начале находится площади, торговые ряды, чум, конечно, национальный, сцена. Возле сцены у нас есть одна интересная площадка – Маренин стан, люди оставляют там свои записки с тем, от чего хотят избавиться – от плохих мыслей, болезней, может быть, плохих ситуаций. Там есть сумочка специальная. Потом эту сумочку повесят Масленице на руку и сожгут вместе со всеми этими желаниями. Так же у нас фотозоны, поедание блинов, распил дров, олени, собаки и столб, на который самые сильные в этот праздник решили залезть наверх», – отметила специалист по связям с общественностью ИКЦ «Старый Сургут» Юлия Тимошенко.
«Очень важно, что Масленица по традиции – это праздник, на который принято приходить семьей, и здесь мы видим большое количество сургутян с детьми от мала до велика. Действительно, целыми семьями люди приходят, и в этом видим приобщение к традициям национальной культуры, сохранению традиционных, духовных ценностей народов, проживающих на территории нашей страны, конечно, нашей Югры и Сургута», – добавил Антон Акулов.
– Мы танцевали, танцевали, веселились. Да, очень хорошо, на душе празднично. С чистым сердцем, с чистой душой мы войдем в этот пост, желаем всем здоровья крепкого, мира в сердце и в мире.
– Нам праздник очень нравится. Тем более Масленица – праздник весны, считай, провожаем зиму.
– Всех с праздником, нравится все, в принципе. Особенно люди здесь такие реально, как будто приходит весна. Все добрые, веселые, отзывчивые. Но больше всего понравилось представление. Ведущий мне нравится очень. Организация очень хорошая праздника.
– Очень все хорошо организовано, погода соответствует Масленице. Весело. Очень-очень все нравится, особенно детям много развлекательных программ, много горок и вкусности всякие для них.
–Очень весело, ждем, когда будут сжигать чучело. Прощание с зимой, скорейшая встреча весны.
Народные гулянья традиционно под песни, танцы и состязания заканчиваются так называемым обрядом сжигания чучела, что символизирует прощание с зимой.