Борьба до последних секунд и ничья после четырех матчей финальной серии. В Сургуте прошли игры финального этапа чемпионата Высшей лиги по мини-футболу. Один из претендентов на трофей - «Факел». Наша команда не только сумела навязать достойное сопротивление действующему победителю турнира, но и одержать две победы в четырех встречах.
 Финальная серия Высшей лиги чемпионата России по мини-футболу по регламенту проходит до трех побед. В первой же игре в Москве сургутяне заставили капитулировать пятикратного победителя этого турнира. В серии пенальти решающий удар нанес Денис Мустафин. Во второй встрече столичные спортсмены взяли реванш 6:3. Третья игра прошла в Сургуте при переполненных трибунах и фантастической поддержке зрителей. В основное время хозяева забили дважды - сначала Евгений Казаков последним коснулся мяча перед тем, как он влетел в ворота «Факела». А на 29-й минуте Александр Райхель сравнял счет. Судьба встречи решилась в добавленное время - гол забил Владислав Савостьянов, 2:1, победа КПРФ.
Очень хороший, качественный матч провели, первый тайм вообще изумительный был, единственное - не забили. Может вот эта агрессия, которая была во втором тайме. Может быть вчера и не хватало. Сделали две грубейшие ошибки, которые привели к голам, мы свое, к сожалению, не забили. Было видно, что мы сильнее вчера были. И жалко, что мы вчера упустили эту победу. Мы играем все-таки с 5-кратным чемпионом, поэтому мы понимали, что костяк команды все будут отдаваться игре и было это видно, - отметил главный тренер МФК «Факел» Александр Антипов.
Четвертая игра серии могла стать последней в чемпионате. В том случае, если москвичам удалось бы победить. Счет открыл «Факел» - усилиями Тимура Низамова. Но приятный результат на табло держался недолго. Сначала отличился джокер москвичей Савостьянов, а под занавес первого тайма Никита Ильков удвоил преимущество «коммунистов».
 Сегодня ключевой такой день, хотим побыстрее закончить чемпионат, чтобы побыстрее уйти в отпуск. Потому что силы на пределе у всех. И поэтому хочется сегодня все закончить. Видно, что команда играет, как и вчера, очень тяжело с командой играть, и сегодня для них это очень важный день. Потому, что может все решиться сегодня, - рассказал  игрок МФК КПРФ-2 Михаил Нужнов.
 «Факел» в первом тайме выглядел скромнее соперника, однако после перерыва на площадку вышел другой «Факел». И предложил сопернику более агрессивный футбол с прессингом по всему полю. Уже на 22-й минуте сургутяне сравняли счет. Мяч, который забил Даниил Сальников, стал для него первым в этом розыгрыше плей-офф.
Мы сами понимаем, что у нас нет права на ошибку, при своих трибунах мы не можем допустить такого, чтобы мы два матча проигрывали, у нас игра за трофей, мы будем отдавать все силы. Сейчас игра идет до ошибки. Играем аккуратно, КПРФ тоже от простого начинает, сейчас будет видно, кто больше ошибется, кто больше дотерпит, тот и выиграет, - прокомментировал игрок МФК «Факел» Александр Фролов.
Москвичи не смогли противостоять тому темпу, который предложил им «Факел». Быстрый комбинационный футбол довольно скоро принес хозяевам результат. И всякий раз на острие атаки успешен был Даниил Сальников.
В раздевалке, скажу так, состоялся очень серьезный разговор, жесткий можно даже сказать, но игроки меня поняли, услышали, и вы все увидели во втором тайме. Просто, я считаю, во втором тайме, смяли, наверное, жестко сказать, но скажу, очень хорошо провели матч. За счет этого и забили голы, и еще могли забить, качественно отыграли при игре 4 на 5, я думаю, что заслуженно победили, - резюмировал главный тренер МФК «Факел» Александр Антипов.
Таким образом судьба трофея решится в Москве. КПРФ-2, как победитель регулярного чемпионата Высшей лиги имеет преимущество своей площадки на последней стадии и в заключительном матче плей-офф. «Факел» же уже побеждал «коммунистов» в столице и 31 мая попробует сделать это вновь.