Ребята соревнуются в двух направлениях: изготовление роботов и рисование 3D-ручкой. Как отмечают организаторы, количество учащихся, которые заявляются на олимпиаду, с каждым годом становится больше. В целом, по сообщениям сотрудников администрации, интерес к техническим специальностям у юных сургутян растёт. Так, на сегодняшний день четверть образовательных программ направлена именно на обучение техническим специальностям.
«Порядка 20-25% программ. К 30% каждый год подходим уверенными шагами связаны именно с выбором технической и естественно-научной направленности. Более того в школах города открыты в 13 образовательных организациях свои школьные технопарки. Это отдельные кабинеты. Это могут быть кабинеты технологии или отдельные зоны, где есть современное оборудование, и оно реализуется для дополнительных развивающих программ», - отметила заместитель директора департамента образования Сургута Ольга Иванова.
«Задания для объемно-художественного рисования для 7-8 и 9-11 классов. Сейчас они называются "Цифровые технологии в креативных индустриях" - переименовали направление. Они должны работу посвятить животным, которые занесены в Красную книгу: сделать макеты заповедников, особые условия обитания этих животных должны соблюдаться», - рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе детского технопарка «Кванториум» Никита Клюсов.
Среди тех, кто не впервые участвует в конкурсе, — Валькирия Шумайлова. Девочка начала увлекаться рисованием 3D-ручкой после того, как подруга пригласила заниматься таким искусством. Как признаётся школьница, задания не всегда простые, но с ними можно справиться. Например, в прошлый раз Валькирия представила наш регион на Всероссийском этапе в Санкт-Петербурге, но добиться желаемых результатов не смогла. А потому в этот раз планирует взять реванш.
К слову, те, кто одержит победу в региональном этапе, получат возможность также представить Югру на состязаниях между регионами нашей страны. Всероссийский этап олимпиады пройдёт в середине апреля этого года.
«Я занимаюсь 3D-технологиями. Я развиваюсь в этом направлении, потому что оно сейчас очень необходимо в нашей России. Я этим занимаюсь уже более трех лет. Я присутствовала и участвовала на российском этапе - это последний этап. В этот раз у нас не получилось выдать все наши возможности, но в этот раз я постараюсь показать нашу команду в лучшей стороне на регионе и попробую занять лучшее место на России», - поделилась Валькирия Шумайлова.