«Проводится в рамках воспитания патриотических чувств. У парней это подготовка к армии, в том числе. Но вообще, знание предмета, знание своего, возможно, будущего инструмента, защита Родины, отстаивание своих прав», - ведущий специалист отдела молодежной политики комитета внутренней и молодежной политики Сургута Тимур Ханипов.
По условиям чемпионата участникам необходимо было за минимальное время разобрать и собрать автомат без ошибок. Судьи внимательно следили за техникой выполнения и правильной последовательностью действий - лишнее движение или промедление могли стоить победы.
«Я занимаюсь в "Сибирском легионе" 4 года. Регулярно принимаю участие в соревнованиях и часто побеждаю. Также я недавно принимал участие на России, занял там 1 место. Я регулярно улучшаю свой результат по разборке-сборке автомата. Мой лучший результат 27 секунд. Я часто тренируюсь», - рассказал участник чемпионата Назар Рахматуллин.
Организаторы отмечают: такие соревнования, в первую очередь, для развития навыков, которые важны и в повседневной жизни. Собранность, внимание к деталям и умение работать в стрессовой ситуации.
«Наверное, когда ты понимаешь и умеешь, какой-то навык у тебя есть, то тебе уже проще», - считает заместитель директора центра специальной подготовки «Сибирский легион» Евгений Истомин.
«Это практически вся моя жизнь, я отдаю себя всего этим тренировкам, этим дням, улучшаю свои результаты по бегу, общефизической подготовке. Наставники — это, конечно, самые лучшие люди, которые ведут нас вперед, тренируют, улучшают наши знания, растят нас. Чтобы мы выросли людьми и много что умели. Я считаю, каждому человеку важно заниматься своим телом, своей формой. Нужно развиваться, развивать себя. И общефизическая подготовка, конечно же, важная часть жизни», - добавил Назар Рахматуллин.
По итогам чемпионата определили победителей в четырех возрастных категориях. Лучшие участники получили дипломы и памятные призы, а главное - уверенность в своих силах.