В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошло одно из ключевых событий в деловой и медицинской сферах – второй форум-выставка «Женское здоровье». Мероприятие собрало ведущих региональных экспертов здравоохранения и представителей бизнеса. Цель – помочь найти ответы на вопросы об одном из главных активов современной женщины – здоровье.
В рамках форума участники обсудили актуальные темы профилактики различных заболеваний, современные методы диагностики и лечения, а также роль здорового образа жизни в достижении профессиональных и личных целей.
Прямо на площадке сургутянки могли попробовать фиточаи, пройти опросы, сдать кровь на уровень глюкозы и холестерина в крови, получить различные тесты для самостоятельной диагностики.
«Мы проводим сегодня диагностику. Это измерение гликемии, то есть уровень глюкозы в крови. Также мы проводим диагностику по самообследованию молочной железы с целью раннего выявление различных образований молочной железы. Консультируем по поводу диспансеризации в плане обследования шейки матки», - рассказала ординатор БУ Югры «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Фатимат Киримова.
Помимо практической части, участники форума стали слушателями нескольких лекций от квалифицированных специалистов медицинской сферы. Особую часть программы занял круглый стол, посвященный актуальной теме «Социально ориентированный бизнес: меры поддержки и личная эффективность». Искали баланс между выполнением социальной миссии и обеспечением финансовой устойчивости медицинских учреждений, не забывая при этом о личной эффективности. Помимо этого, прозвучал доклад профессора Ларисы Белоцерковцевой, президента Сургутского центра охраны материнства и детства, которая рассказала о методах самостоятельного сохранения репродуктивного здоровья. Также на площадке присутствовали квалифицированные врачи, которые проводили профилактические осмотры и беседовали с сургутянками.
«15 минут на профилактический осмотр. На практике мы патологию определяем где-то в одном случае из 50. Мы больше носим профилактический характер и главное - онконастороженность», - отметила врач-дерматовенеролог частного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина» Дарья Зарянова.