В Сургуте прошёл трёхдневный фестиваль «ТехноАрт». В третий раз на площадках сургутских библиотек собрались те, кто знает о контрасте, гармонии, балансе и стратегии всё и даже немного больше, чтобы поделиться навыками и научить сургутян видеть прекрасное всего в двух цветах.
Для гостей фестиваля организовали выставки, практикумы, творческие встречи, мастер-классы, интенсивы. Конечно же, всё в чёрно-белом стиле. Выбран он был неслучайно.
«200 лет назад, в 1826 году, появилась первая черно-белая фотография. Это тоже нас подтолкнуло к выбору этой темы. Первую фотографию у нас изобрел французский изобретатель Жозеф Ньепс, тогда она называлась гелиография. И мы подумали, что очень много разных видов искусств используют цвета черные и белые, работы основываются только на этих цветах. Это графика, это черно-белая фотография, это черно-белая мультипликация и так далее», - пояснила заведующая библиотекой имени Н. М. Рубцова Анна Жадаева.
В рамках фестиваля также прошёл конкурс «Чёрно-белое искусство», сургутяне представили 44 работы в пяти номинациях. Особым сюрпризом стали встречи и мастер-классы от профессионалов своего дела.
Так, сургутский дизайнер Евгений Вирачев показал технику рисунка одной линией, гейм-дизайнер Булат Сайфуллин рассказал о форме и тоне при разработке компьютерных игр. В числе приглашённых гостей - член Союза художников России и Российской ассоциации экслибриса Ярослав Макаров из Череповца. Он показал, как появляется книжный знак.
Не обошли вниманием, конечно же, и чёрно-белую фотографию. Член Союза фотохудожников России, победитель всероссийских конкурсов, автор книг-бестселлеров по фотографии из Новосибирска Анна Маслова научила всех желающих работать со светом, тенью, фактурой и эмоциями.
«Если мы говорим про графику, про какую-то наибольшую выразительность, то тогда, конечно, черно-белая фотография нам очень помогает. Если есть какие-то цветовые нюансы, то тогда идет цвет. Черно-белую фотографию я безумно люблю, потому что она необыкновенная. Это какой-то совершенно другой мир, мир графики, каких-то даже полунамеков, в которые хочется вглядываться», - считает она.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города