В Сургуте более ста сильнейших армрестлеров со всей Югры встретились на региональном турнире, посвященном Дню Победы. Это традиционное соревнование, которое собирает спортсменов каждый год в перерыве между отборочными стартами к чемпионатам Уральского федерального округа и России.
Ежегодный турнир про армрестлингу, приуроченный ко Дню Победы, неслучайно проводится в Сургуте именно в КСК «Геолог». Это место стало отправной точкой развития этого вида спорта в Югре.
«25 лет назад была создана Федерация армрестлинга города Сургута. И отсюда началось становление армрестлинга, оно началось чуть позже, 27 лет назад, вот из этого зала КСК «Геолог». И те ребята, которые тренировались, они или здесь живут или разъехались по другим городам», – рассказал главный судья регионального турнира по армрестлингу Максим Белов.
Этот вид спорта пользуется популярностью в округе уже почти десять лет, однако самые сильные атлеты – по-прежнему выходцы из секций Сургута и Сургутского района. Именно они сегодня составляют костяк сборной Югры и представляют регион на всероссийских соревнованиях.
«Сначала надо ХМАО выиграть, потом УрФО, а после УрФО Россия идет уже, потом дальше – Европа, мир. Но я пока на Европе, на мире не был из-за коронавирусов всяких. Выиграл два раза первенство России. Первый раз второе место взял. Второй – первым стал», – поделился победитель первенства России по армрестлингу Эльданиз Мисиров.
Армрестлинг – сложный вид спорта, отмечают тренеры и участники. Его особенность в том, что тренируют атлеты не столько мышцы, сколько связки, а это очень длительный и трудоемкий процесс.
«На самом деле, это намного сложнее, это имеет особую технику, это надо иметь натренированные руки. Это намного более сложный спорт, чем его представляют себе люди, он требует очень большого времени подготовки, потому что, как говорится, была цитата одного знаменитого человека: «Армрестлинг – это спорт времени», – отметил участник регионального турнира по армрестлингу Иван Пчельников.
Сейчас спортсмены готовятся к региональному отборочному чемпионату, который даст его победителям путевку на первенство УрФО. Оно пройдет предстоящей осенью.
Еще новости - в нашем Телеграме