Участие приняли мушкетеры спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» и гости из Ханты-Мансийска и поселка Федоровского. Всего – более ста человек. Турнир проводился в соответствии с международными правилами. Участники демонстрировали свое мастерство, координацию движений и стратегическое мышление, соревнуясь за награды в разных категориях. Наибольшее число побед одержали хозяева площадки. Отметим, что в отделении фехтования спортивной школы «Ермак» занимаются около 120 человек.
«Ребята получают хороший боевой опыт, выполняют спортивные разряды и стремятся уже более достойно представлять наш округ на УрФО и всероссийских соревнованиях. У нас, как правило, наибольшее достижение на первенстве УрФО, где фехтуют спортсмены Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и ХМАО. Здесь наши спортсмены часто бывают призерами, победителями соревнований. Самый свежий пример – это первенство УрФО среди юниоров до 21 года. Трубицина Маргарита в личном первенстве заняла первое место, и девочки в командном первенстве заняли второе место», – рассказал тренер отделения фехтования спортшколы «Ермак», исполнительный директор Федерации фехтования Югры Игорь Ронжин.
«Для меня этот спорт очень красивый, и очень большая сила воли для этого нужна, чтобы этим заниматься, потому что это невероятно больно, но это интересно. До соревнований примерно за 2 недели мы об этом узнаем. Я начинаю усердно тренироваться, работу на мишенях, которые висят. Также работаю с тренером, с моими партнерами, скажем так, мы фехтуем, стараемся отработать движения, которые у нас плохо получаются, ну и просто проводим намного больше боев, чем обычно», – отметила воспитанница спортшколы «Ермак» Маргарита Трубицина.