Представители восьми высших и средне-специальных учебных заведений соревновались в прикладном плавании. Проходили испытания на базе оздоровительного центра «Дельфин». А идея проведения комплексного турнира принадлежит специалистам центра специальной подготовки «Сибирский легион», поддержку им оказали в департаменте культуры и молодежной политики Сургута. Соревнования стартовали в марте и завершатся в конце апреля.
«Сейчас уже определились лидеры данных соревнований. Но я думаю, что лидерство будет меняться, потому что настрой у участников соревнований очень серьезный, соперничество только возрастает между ребятами. Впереди еще сложные соревнования, это военизированная полоса препятствий, которая будет проводиться в Центре военно-прикладных видов спорта Барсово, а также соревнования по силовому экстриму, там, где ребятам надо будет проявить себя в плане выносливости, общей физподготовки и так далее», – рассказал заместитель директора Центра специальной подготовки «Сибирский легион» Владимир Белямов.
Всего для студентов подготовили пять этапов. Три из них уже позади – преодоление полосы препятствий, используемой в пожарно-прикладном спорте, пулевая стрельба и прикладное плавание. В 25-метровом бассейне участники должны были поднять со дна предметы, нырнуть на глубине через обруч, проплыть в ластах, а также транспортировать условно пострадавшего при помощи спасательного круга. Выполнили задания все спортсмены без штрафов и получили зачеты.
«Четвертый и пятый участник эстафетного плавания у нас осуществляли именно транспортировку, меняли друг друга. Мы будем проводить подобные эстафеты и для другой категории обучающихся, и для студенческой молодежи, работающей молодежи, и для юнармии, потому что один из этапов плавания – это жизненно-важный навык, который должен уметь каждый человек, и элементы спасения на воде», – отметила заместитель директора по учебно-волспитательной работе центра плавания «Дельфин» Ольга Гильфанова.