Только жестовый язык. Погружаясь под воду, дайверы могут понимать инструктора исключительно благодаря движениям пальцев и кистей рук.
«Когда хорошо, я показываю вот так, когда плохо – вот так. Когда выплываем наверх, плывем влево, вправо либо ниже погружаемся», – объяснила участница мастер-класса по дайвингу Татьяна Горбунова.
В субботу на мастер-классе по инклюзивному дайвингу приняли участие 22 человека. Среди них сургутяне как с нарушением слуха, так и без ограниченных возможностей здоровья. Желание, чтобы в самом крупном муниципалитете Югры организовали такой урок, высказала некоммерческая организация «Слышу. Понимаю. Говорю». Деятельность ее направлена на социальное развитие и оказание помощи людям с ОВЗ. Инициативу поддержала общественная организация Всероссийского общества инвалидов. Их проект «Открытый подводный мир», к слову, стал победителем гранта губернатора автономного округа в 2022 году.
«Когда мы создавали эту историю, именно так и планировалось. Но в процессе нашей деятельности мы стали понимать, что невозможно социализировать, реабилитировать полностью людей с инвалидностью без полного включения в обычную жизнь, в общение с людьми без инвалидности. На сегодняшний день наш проект принял несколько иную форму, теперь он стал инклюзивный, где сеть возможность принимать участие и людям без инвалидности», – рассказал председатель Сургутской общественной организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов Юрий Александров.
С аквалангами сургутяне погружались на одной из дорожек 50-метрового бассейна «Олимп», что на Университетской улице. Испытать эти непередаваемые, как говорят сами участники занятия, ощущения удалось детям в возрасте от 10 лет, а также их родителям.
«Это сначала ты хочешь вдохнуть носом, но потом ты, получается, у тебя это не получается просто, и у тебя остается такой вариант – дышать ртом. Это очень интересный опыт. Наверное, это воспоминание у меня останется, скорее всего, на всю жизнь. Я думаю, я захочу еще раз попробовать поплавать, как русалка», – добавила Татьяна Горбунова.
«Страшно, когда первый раз, когда не знаешь, что там, а когда ты постепенно это все делаешь, потом уже не страшно. Мне кажется, наши дети столько преодолели невероятного, что для них вот это – это уже не так страшно, и мы сможем погружаться в других городах именно в море, где интереснее это», – добавила участница мастер-класса по дайвингу Оксана Горбунова.
В планах у организаторов – создать в Сургуте полноценную секцию по инклюзивному дайвингу. Один тренер уже есть, только его услуг будет недостаточно. Пока цель выглядит так – начать постоянные занятия к концу 2023-го, до этого момента есть время найти еще одного инструктора.