Накануне Международного женского дня в Сургуте состоялся конкурс красоты, в котором априори не могло быть победительниц и обладательниц Гран-при. Свои таланты продемонстрировали представительницы прекрасного пола, но разных национальностей. Главная идея фестиваля «Краса нации» – показать многообразие культур, традиций и обычаев народов, проживающих в Югре.
Фестиваль «Краса нации» в Сургуте состоялся впервые. Участницам – от 18 до 35 лет. На заключительном этапе они не только предстали перед гостями праздника во всей красе, но и представили творческие номера.
«Сам проект состоит из трех этапов, первый была фотосессия, второй – выставка, которая организована в торговом центре, будет проходить в течение месяца, и конкурс дефиле. В преддверии прекрасного праздника, 8 марта, мы решили показать всю красоту наших прекрасных представительниц различных национальностей, диаспор, общественных организаций», – отметил начальник управления молодежной политики департамента культуры и молодежной политики Сургута Константин Воронов.
«Краса нации» – это не соревнование в умении очаровать и покорить. Разве можно сравнивать русскую напевность и кавказский темперамент, самостоятельность чувашских амазонок и  хозяйственность татарских барышень. Каждая участница фестиваля демонстрировала открытость и готовность познакомить земляков с особенностями национального характера.
«Я представитель народа ханты, я живу в городе с рождения. Почему я решила принять участие в этом конкурсе. Для меня это принятие моего рода, узнать традиции своего народа, в нашей семье женщины любят свою работу, любят дом, любят свою семью. Но без творчества мы, наверное, не можем жить, поэтому всегда есть песни, танцы, вышивка», – рассказала Мария Сидоренко.
Красавицы в национальных костюмах читали стихи на родном языке, исполняли народные песни, танцевали, делились своими секретами привлекательности.
«В первую очередь, сдержанность, ухаживание и гостеприимство. Татарские женщины – трудоголики, работают, трудятся, вышивают, готовят, танцуют, активный образ жизни ведут, а также стараемся приобщить своих детей к культуре, к традициям, уважать другие национальности», – подчеркнула Гульназ Салахова.
«Я очень рада, что меня пригласили, потому что это нужно для того, чтобы показать свою нацию, показать свою культуру. На самом деле чувашские женщины – амазонки. У них вот эти украшения все олицетворяют жесткость. Все-таки я решила в своем выступлении, в своем творческом номере показать, что мы не только за себя постоять, но мы и женственные, нежные, ласковые. Тоже бываем такими», – добавила Русалина Наливкина.
Такие разные и все прекрасные останутся в истории запечатленными в национальных костюмах. Итоги этой фотосессии вошли в состав передвижной выставки. Она будет поэтапно представлена в  общественных и значимых местах города Сургута и Югры. Во всяком случае, такие планы есть у инициаторов первого фестиваля «Краса нации» – учреждения по работе с подростками и молодежью «Вариант». Идея  неформального приобщения  молодежи к многообразию культур, традициям и обычаям народов России получила поддержку городских властей.  Фестиваль прошел  в рамках программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия». На этом конкурсе красоты победила дружба, Но, конечно, накануне праздника все участницы получили благодарственные письма и подарки от партнеров проекта.