В четвертый раз любители боевых искусств собрались на фестивале национальной борьбы. Около двухсот спортсменов из Сургута, Нефтеюганска и Нижневартовска мерились силами на татами в трех видах схваток.
«Очень символично, что сегодня проводят этот фестиваль, сегодня день рождения Югры. Земли, на которой мы живем дружной семьей, и тому подтверждение сегодняшний фестиваль», – отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова.
«В этом году мы в четвертый раз проводим фестиваль единоборств. Три вида спорта представлены. Это национальная борьба народов ханты, манси, киргизский национальный куреш и татаро-башкирский куреш. Порядка 200 человек. В основном все спортсмены – представители города Сургута, у нас тут еще представлен город Нефтеюганск, Нижневартовск», – рассказал организатор фестиваля, президент Федерации национальной спортивной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Давид Егшатян.
Большинство участников фестиваля единоборств не профессиональные спортсмены, а те, кому просто нравится борьба. Схватки происходят не за места в сборной, а просто для удовольствия.
«Куреш – это вид борьбы. Это борьба является татарским видом спорта. Чтобы выиграть на таких схватках, достаточно амплитудно бросить через себя на лопатки. Амплитудно бросаешь, чтобы с амплитудой было, и все, тогда уже победа засчитывается. Также если отрываешь 2 ноги от мата, это балл. Если бросил – это 2 балла. Являюсь мастером спорта по вольной борьбе. Неоднократно уже участвовал в соревнования по курешу. Уже лет 6, наверное. Мне нравится красиво бросать людей», – отметил участник фестиваля Игорь Овод.
«В городе Сургуте очень много видов единоборств развивается. Это и вольная борьба, и греко-римская, и дзюдо, и самбо, и карате, и тайский бокс, и кикбоксинг несколько разновидностей, и самбо, в том числе национальные виды спорта. Традиционно город Сургут очень силен в данных видах спорта. Ежегодно на окружных спортивных элитах, городских мы чествуем спортсменов именно единоборцев. Они занимают места призовые на чемпионатах мира, Европы и также на российских соревнованиях», – подчеркнул начальник управления физической культуры и спорта Сургута Михаил Ющенко.