Восхититься талантом горожан. В Сургуте в семнадцатый раз прошел фестиваль детского и юношеского творчества «Рождество Христово». На сцене театра СурГУ выступили более 200 учеников воскресных школ и православной гимназии. Организаторы – Сургутское благочиние Ханты-Мансийской епархии Русской православной церкви и Городской культурный центр при поддержке администрации Сургута. Фестиваль для воспитанников – это шанс вырасти и в творческом плане, и духовно, еще раз взглянуть на историю, попытаться передать атмосферу происходивших событий.
«На протяжении всей истории фестиваля, по сути дела, проводится работа по поддержке, по трансляции традиционных духовно-нравственных ценностей. Здесь важно заметить, что 9 ноября прошлого года впервые в истории нашего государства президентом Российской Федерации принят указ об основах государственной политики по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей. И фестиваль – один из важных этапов в реализации этой концепции на территории города», – отметил директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
«Замечательный фестиваль «Рождество Христово» в Сургуте дает нам возможность еще раз восхититься талантом наших ребят, наблюдать еще раз историю торжества добра и разделить всем вместе в такой дружной семье радость этого замечательного, любимого праздника», – подчеркнула заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Юные сургутяне традиционно представили гостям свои выступления в номинациях «Театральное искусство», «Певческое искусство» и «Хореография». В фестивале приняли участие представители пяти воскресных школ приходов храма в честь Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», собора Преображения Господня, храма в честь великомученика Георгия Победоносца, женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиления», а также ученики православной гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца.
«Фестиваль «Рождество Христово» в Сургуте – это очень давняя традиция, но практически три десятка лет, когда мы объединяем все воскресные школы Сургута на одной сцене. Это особенно стало важным, потому что за последние 10 лет количество приходов в Сургуте удвоилось, количество воскресных школ. Хочется, чтобы дети, они не только солились в своем приходе в рамках концертной деятельности своего прихода, но и показывали свои умения, возможности, костюмы для всего города. Тем более мы понимаем, что дети воскресных школ – это дети наших школ города, не только православных гимназий, но и общеобразовательных учебных заведений», – добавил настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Антоний Исаков.