День памяти Пушкина пройдет в Центральной городской библиотеке 10 февраля. В год 225-летия великого поэта особенное значение приобретают все даты, связанные с его жизнью и творчеством, включая и тот день, когда Россия и мир утратили своего гения.
«В этот день мы предлагаем вам почтить память неординарного человека и великого творца, став участником программы «День памяти А. С. Пушкина». В списке мероприятий – выставки, экскурсии, литературно-музыкальные композиции, лекции, викторины и другие встречи и акции, посвященные последним дням поэта и его творчеству», – сообщили в пресс-службе библиотеки.
Гости смогут познакомиться с материалами регионального центра Всероссийского музея А. С. Пушкина, который размещается в стенах библиотеки. У горожан будет возможность прослушать уникальные лекции от специалистов Санкт-Петербургского музея А. С. Пушкина, рассмотреть рисунки и фотографии из музейных фондов. Также посетители откроют для себя коллекцию «А. С. Пушкин 1799-1837» из фондов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, посвященную жизни и творчеству великого поэта. Кроме того, в зале коллекций будет представлено одно из сокровищ ЦБС Сургута – подлинная фотография старшей внучки поэта Натальи Дубельт.
«В зале страноведения и языкознания с 13.00 для всех желающих будет действовать открытый микрофон – здесь вы сможете услышать и прочитать стихи поэта не только на русском, но и на любом другом языке. Ярким мероприятием дня обещают стать и громкие чтения под названием «Могуч, и славен, и велик…». Зал краеведения им. И. П. Захарова предлагает в игровой форме познакомиться с иллюстрациями хантыйского художника Г. Райшева к произведениям Александра Сергеевича. Для детей в этот день будет представлен спектакль театра теней по самой известной сказке А. С. Пушкина – «Сказка о рыбаке и рыбке», – добавили в учреждении.
   Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале