В Сургуте открыли второй в городе «Фермерский островок». Он расположился в магазине «Перекресток» в ТРЦ «Союз». Это первая подобная торговая точка, которую удалось открыть именно в этой сети супермаркетов. Для горожан и гостей Сургута доступны различные продукты от местных производителей: колбасы и деликатесы из оленины, полуфабрикаты, филе и стейки из северной рыбы, варенье, консервы из дикоросов, медвежий и барсучий жир, сладости с кедровыми шишками и орехами и многое другое. Впервые в продаже здесь появились диетические товары.
«Мы были на выставке «Товары земли югорской», участвовали в торгово-закупочной сессии, общались с поставщиками из города Сургута, из Сургутского района, в принципе, из региона Ханты-Мансийского и, собственно, на этой выставке пробовали товары, которые производятся в нашем регионе, постарались отобрать на свой островок самое лучшее, самое вкусное и самое интересное», – отметила генеральный директор ООО «Реатоника» Евгения Киселева.
Как рассказала оператор «Фермерского островка», когда открывали первую точку, в Сургуте было сложно найти производителей, которые готовы были бы предоставить свои товары. В этот раз желающих поучаствовать в проекте было намного больше. Это говорит о востребованности среди покупателей. В планах есть открытие еще одного островка, уже в январе. Далее опыт намерены распространять и в других крупных городах Югры, таких как Нижневартовск и Нефтеюганск.
«Именно учитывая все эти факторы, были открыты, была предложена сама идея открытия данных островков на территории округа, чтобы исключить эти негативные моменты. Таким образом, как минимум логистику, сложности с логистикой, может быть, наценку, связанную с логистикой, мы исключаем, открывая данные фермерские островки именно на территории нашего непосредственно округа», – подчеркнула представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Сургуте Ольга Одинцова.