Накануне в парке между зданием «Городского культурного центра» и бассейном «Водолей» практически завершили монтаж праздничных фигур. Малые светящиеся архитектурные формы доставили в город на прошлой неделе. Территорию рекреационной зоны от «ОМЕДИА!» украсят три арки, два медведя, серебряная лошадь, световые чум, шар и ромб. Они мобильные, органично впишутся в любое пространство, при необходимости могут быть использованы на других городских площадках. Все фигуры перед установкой протестировали. Монтажом ярких арт-объектов на «Строителе» занимались опытные работники муниципального предприятия «Горсвет», они же будут обслуживать светящееся новогоднее убранство.
«Данный сквер все-таки является одной из центральных артерий нашего города, он собирает достаточно большое количество людей вокруг себя, мы решили украсить этот сквер, чтобы каждый гражданин нашего города, ну и приезжие в том числе, те, кто живет в этом районе, смогли насладиться украшением, именно новогодним, ощутить то маленькое чудо, которое происходит в конце каждого года», – рассказал президент группы компаний «ОМЕДИА!» Александр Клишин.
«Благотворительный фонд «Траектория Надежды» решил сделать городу такой подарок достаточно комплексный. Это несколько фигур. Мы совместно разработали схему возможной установки, они достаточно мобильные, нестационарные, мы можем также их использовать и в других средовых участках на территории города, если появится такая необходимость. Пользуясь случаем хочу выразить благодарность за такое социальное партнерство в вопросе оформления города и от лица всех жителей поблагодарить за такой праздничный подарок. Впоследствии мы регулярно сможем использовать фигуры для установки на этой локации, это станет традицией», – прокомментировал главный архитектор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Фокеев.
Одними из первых к грядущей смене лет начали готовиться сургутские предприниматели. Соответствующее оформление появилось внутри и на фасадах гипермаркетов, магазинов у дома, фитнес-центров. На неделе начался монтаж елки на улице Энгельса, напротив филармонии. Возводятся и ледовые городки, их будет несколько. Вновь на Центральной площади появятся традиционные лабиринты и горки, зальют каток, откроется тематическая ярмарка. Зимние аттракционы изо льда будут доступны на территории у Свято-Троицкого кафедрального собора на углу проспекта Мира и улицы Островского. Здесь также установят нарядную ель. До 15 декабря объекты должны быть смонтированы, украшением города станет и зимняя иллюминация на крупных перекрестках, транспортных развязках, кольцевых автодорогах. Подробнее о том, как преобразится Сургут в преддверии смены лет, смотрите в эти выходные в программе «Новости. Главное».