Сотрудник полиции Сургута остановил пенсионерку, которая через банкомат уже переводила деньги мошенникам. На взволнованную женщину обратил внимание оперативник. Горожанка отправляла финансы на счета, которые ей диктовали по телефону. Правоохранитель вмешался, убедил прекратить разговор и вместе с сургутянкой приехал в отделение. Там женщина рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности Центробанка и сообщил о неких несанкционированных списаниях. Чтобы уберечь деньги, их нужно было снять и перевести на резервный счет по реквизитам, которые продиктуют.
Пенсионерка до встречи с полицейским успела отправить сто тысяч рублей. Злоумышленникам этого показалось мало и они продолжили давить даже когда сургутянка уже находилась в отделе. Для этого разыграли еще один спектакль. Соединили якобы с сотрудником ФСБ, который сообщил – тот, кто помешал женщине у банкомата, и есть настоящий преступник – член некой диверсионно-разведывательной группы. Его задержали, а женщине нужно завершить перечисление денег. Апофеозом стало предложение поговорить по видеосвязи. И здесь уже к диалогу подключился настоящий сотрудник правоохранительных органов.
Этого псевдосотрудника силовых структур полицейские подозревают в аналогичных преступлениях и ищут пострадавших от его действий. С начала года сургутяне уже потеряли свыше 35 миллионов рублей. За весь 2022-й совокупный ущерб жителей нашего города от дистанционных мошенников составил 190 миллионов рублей. В полиции напоминают, что сотрудники Центрального банка, коммерческих финансовых организаций никогда не обращаются к клиентам с подобными предупреждениями, просьбами в поиске неких злоумышленников. Если в банках видят несанкционированный доступ к банковской карте, фиксируют подозрительные переводы, то без предупреждения сами блокируют либо операции, либо счет с картой.