Главы пяти муниципалитетов сегодня подписали соглашение о взаимодействии органов местного самоуправления Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Сургутского и Нефтеюганского районов. Документ должен помочь территориям в развитии и сократить бюрократический путь при реализации совместных проектов.
«Это, фактически, формализованная правовая основа для реализации совместных инфраструктурных и других проектов. То есть мы подошли к такой черте своего развития в своих границах, особенно с коллегами Сургутского района, где наши земляки могут жить и работать, или, наоборот, и вся жизнь уже начинает пересекаться. Очень важно сегодня в рамках и бюджетного правила и правовых основ, сформировать такие условия для жителей, чтобы они уже не чувствовали этих разграничений. В первую очередь можно говорить о совместных инфраструктурных проектах, то есть дорогах, транспортных артериях, пассажирских перевозках и так далее. Но это очень широкий взгляд на совместное развитие», – отметил Андрей Филатов.
«Чтобы максимально конкретно ответить на ваш вопрос, наверное, первым проектом могло стать продолжение улицы Киртбая до городского поселения Белый Яр, чтобы объединить город Сургут и Белый Яр одной магистралью. Для Белого Яра видимое большое преимущество, что это потребует расширения улично-городской сети городского поселения, потому что если придет четырехполосная магистраль в поселок, то, безусловно, потребуется перестройка центральных дорог городского поселения. Вот вам как минимум один большой проект», – акцентировал Андрей Трубецкой.
Глава Сургута Андрей Филатов отметил, что соглашение не имеет никакого отношения к изменению границ муниципалитетов. Градоначальник подчеркнул, что сегодня вопрос об этом не стоит. Согласно подписанному документу, будет создан координационный совет. В его состав войдут до трех представителей от каждого муниципалитета. Документ о создании агломерации в первую очередь определяет порядок взаимодействия территорий в вопросах планирования и реализации каких-либо совместных проектов.
«Агломерация – это серьезный ресурс, который позволит нам решить ряд проблем и задач, ну и основным хотелось бы высказать свое мнение о том, что это позволит создавать нам масштабные инвестиционные проекты, позволит реализовывать нашу транспортную систему уже в другом виде, позволит решать государственные задачи. Это немаловажный фактор», – прокомментировала глава Нефтеюганска Эльвира Бугай.
«Думаю, что совместно нам будет интересно, и проекты как агропромышленного, так и дорожного сервиса, и этнотуризм можно будет развивать, и все-таки стремиться к тому, чтобы стереть эти границы проживания наших жителей на территории городских поселений, городских муниципалитетов и сельских поселений, чтобы стереть эти границы комфортности проживания. Конечно, в любом случае бенефициаром нашего соглашения должен быть житель – житель Югры», – добавила глава Нефтеюганского района Алла Бочко.