Глава Сургута подвел итоги кампании по расселению жителей из аварийных домов, признанных таковым до 1 января 2017-го. Эта программа – одна из двух жилищных, и являлась приоритетной. На начало прошлого года в городе насчитывалась 21 тысяча квадратных метров помещений, проживание в которых являлось опасным. Это 548 квартир. На решение жилищного вопроса в этой части удалось сформировать бюджет, сумма которого составляла без малого два миллиарда рублей. В мэрии заключили несколько сотен контрактов на выкуп готовых квартир в новых домах, а также приобрели недвижимость по программе «Вещь в будущем» с более поздним сроком передачи жилья, некоторые собственники успели получить за деревяшки выкупную стоимость по рыночной цене квадратного метра для капитального фонда. На конец 2022-го законтрактованными либо переданными сургутянам оказались 540 жилых помещений. По оставшимся 8 квартирам идут судебные разбирательства. Некоторые горожане не согласны с оценкой и оспаривают ее, другие рассчитывали, что на большую семью дадут не одну, а несколько квартир.
«Можно заявлять, что программа до 17 года в городе Сургуте по аварийному фонду полностью откассирована. То есть мы еще не переселили наших земляков, но под них жилье уже есть или будет уже в первом квартале, и мы предложим для переезда. 42 дома мы планировали снести из аварийного фонда в том году, получилось снести 51 полностью», – рассказал глава Сургута Андрей Филатов.
При этом, как отметил Андрей Филатов, фактически пустующих домов еще больше. Снести их не получается, пока формально дом не перейдет с баланса жителей и управляющей компании в собственность города. На юридические формальности тоже требуется время.
Что касается процесса расселения жителей из домов, попавших во вторую программу, где дома признаны аварийными после 1 января 2017-го, там объем работ сопоставим с данными прошлого года. Опасными являются примерно 20 тысяч квадратных метров. В прошлом году расселили примерно десятую часть. «На мой взгляд, получилось сделать хорошую работу, и уже стартовые возможности следующего года мы в первом квартале также на штабе обсудим и зафиксируем обязательства на 23 год. Аварийное жилье, признанное таковым после 17 года до определенного... Хотя мы можем до сих пор признавать, но то, что, где были заявки на признание аварийным, везде они рассматривались. То, что было признано аварийным после 17 года, это аварийное жилье, оно может быть какое угодно, но в большей степени, 98 процентов, это, конечно же, деревянный фонд, двухэтажки», – добавил Андрей Филатов.