В полицию Сургута обратилась 67-летняя местная женщина и сообщила, что стала жертвой аферистов. В начале апреля пенсионерка увидела рекламу инвестиционной компании, в которой предлагалось вкладывать деньги и получать пассивный доход. Заинтересовавшись, женщина заполнила заявку и оставила контактный телефон. Через несколько дней ей позвонила неизвестная, представилась менеджером компании и предложила заняться инвестированием. Узнав все плюсы и минусы, пенсионерка скачала приложение платформы и зарегистрировала личный кабинет. «Строго следуя инструкции, югорчанка увидела графики торгов и свой брокерский счет. Общение продолжилось с другими представителями фирмы через «Skype», но при этом их лиц она никогда не видела. После первого платежа в 50 тысяч сумма отобразилась в личном кабинете, но менеджеры убедили женщину, что сумма дохода зависит от суммы вложений, и в течение месяца потерпевшая совершила более 20 переводов различными суммами от 20000 до 225000 рублей, радуясь увеличению процентов», – рассказали в пресс-службе окружной полиции.
После того как у сургутянки закончились личные сбережения, она офрмила кредит на сумму около миллиона рублей, заняла деньги у знакомых и родственников. При выводе денежных средств со счета женщине предложили заплатить страховку, комиссию и налог. Но денег она так и не увидела, после чего обратилась в полицию.
Общий ущерб составил 2 миллиона 198 тысяч рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет. Полицейские ведут розыск преступников.