В Центральной городской библиотеке отметили день рождения Пушкина. 6 июня посетителей ждала обширная культурная программа. Открыла ее торжественная часть у памятника великому поэту. Для почитателей таланта Александра Сергеевича работал открытый микрофон. Желающие блеснуть знаниями о писателе и его творчестве присоединились к международной просветительской акции «Пушкинский диктант». Завершил праздничную программу квиз «Пушкин знает».
«Выбирали вопросы так, чтобы было людям интересно. Не просто что-то обычное, что люди уже знают с уроков литературы, а что-то необычное, чтобы, если не ответят, то могли что-то новое для себя узнать», – рассказала главный библиотекарь зала иностранной литературы Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Александра Кочкина.
В рамках Пушкинского дня квиз прошел впервые. Участникам задали более двадцати вопросов о жизни и творчестве поэта. На подготовку у организаторов ушла не одна неделя. При этом составители попытались учесть все – и факты биографии, и любопытные моменты из произведений виновника торжества. Игрокам, а всего на квиз заявилось пять команд, пришлось полагаться на интуицию и удачу.
«Я вообще каждый год хожу на Пушкинский день и очень интересуюсь его сказками. Решила посмотреть вообще, что это за мероприятие и принять участие в нем. Вообще, в принципе, я не готовилась, решила посмотреть, на что я способна вообще без подготовки», – поделилась участница квиза Татьяна Бурыкина.
Еще новости - в нашем Телеграме