Праздник особой значимости и зеленых беретов в России начал отмечаться в качестве государственного почти тридцать лет назад. Хотя сама пограничная служба имеет теперь уже 105-летнюю историю. 28 мая 1918 года декретом Совнаркома была учреждена пограничная охрана РСФСР. С тех пор на рубежах нашей Родины стоят те, для кого слова «Граница должна быть на замке» – не просто пустой звук.
«В Великую Отечественную пограничные заставы встретили немецкие дивизии, и Гитлер отводил на захват наших границ и застав 30 минут, но погранцы держались и держались по несколько дней, сдерживали эти фашистские дивизии. Сегодня наши воины-пограничники охраняют границу на протяжении 61 тысячи километров», – отметил заместитель главы Сургута Сергей Агафонов.
«Зрелость любого города воспринимается только тогда, когда в этом городе заботятся о людях, об их истории, когда у инициативных людей есть возможность собираться, есть возможность делать какие-то знаковые моменты. Вы – молодцы, потому что вы ставите цели и вы их добиваетесь. С днем пограничника!» – поздравил депутат думы Сургута Виктор Рябчиков.
Евгений Городилов в ряды пограничников встал в 1984 году. Службу проходил сначала на Дальнем Востоке в учебной части, а после в звании сержанта направлен командиром отделения операторов радиолокационных станций на Сахалин. Впоследствии служил на Советско-Японской границе, был начальником поста технического наблюдения за морской и воздушной обстановкой: «Пост технического наблюдения постоянно следит за морской обстановкой, грубо говоря, на границе территориальных вод могло стоять до 50 японских шхун, которые по сигналу заходили в нашу территорию, забрасывали сети, ну и грабили. Задача поста технического наблюдения была скоординировать морчасти погранвойск, сначала отобразить цели, проложить курс так, чтобы ни один нарушитель с границы не ушел».
Никто и не уходил. И хотя время было не совсем спокойное, а на границе, как известно, тучи ходят хмуро, тем не менее удавалось соблюдать баланс. По-другому и быть не могло, говорит ветеран погранвойск. Ведь граница Родины у ее защитников проходит через сердце.
«Раньше говорили, пограничник – это политический боец, ну второе – пограничник – это человек, беззаветно преданный Родине, это человек, физически готовый к любым испытаниям, потому что без разницы, в какую погоду – дозор, на какое количество километров никто никогда не знает. То же самое, когда тревожная группа поднимается в ружье, иногда было за ночь 5-6 сработок», – вспомнил Евгений Городилов.
Сегодня пограничники продолжают нести службу на границах нашей Родины, в том числе и в зоне специальной военной операции. На торжественном митинге родные и участники СВО получили юбилейные ордена, медали и почетные знаки. Погибших почтили минутой молчания и артиллерийским залпом. Как отметили общественники, такие мероприятия важно и нужно проводить именно сейчас.