Первый не только по экономическим показателям. В Сургуте в преддверии Нового года открыли самый большой каток в Тюменской области. Его площадь – более восьми тысяч квадратных метров. И это не все, чем предприниматель, занимающийся зимними развлечениями на Центральной площади, готов порадовать сургутян в предстоящие праздничные выходные.
«В новогодние праздники мы работаем с 31 декабря, постараемся что-то сделать впервые, круглосуточно работаем с 31 на 1 ночь, и до 3 января. Практика показывает, что даже до минус 35 люди приходят. В этом году у нас добавился тюбинг-кросс, впервые в Сургуте тоже. До 31 будем устанавливать резиденцию Деда Мороза, Дед Мороз и Снегурочка высотой в 10 метров», – рассказал предприниматель Гагик Безоян.
Решение расширить площадь катка и помещения было принято не для достижения рекордов. Дело в том, что в прошлом году локация пользовалась таким высоким спросом, что жители стояли в очередях по нескольку часов, чтобы взять коньки на прокат. Решить проблему и удовлетворить запрос сургутян помогла и мэрия. Проект готовили и согласовывали с департаментов архитектуры и градостроительства в течение двух месяцев. Однако результат совместной работы представителей власти и бизнеса того стоил – даже в дневное время каток заполнен довольными посетителями.
«В этом году договаривались, чтобы каток был организован так, чтобы была возможность всем с размахом и без больших очередей покататься. И вот тут занимались этим решением в части объемов и архитектура города, и инвестор. Вот они пришли к выводу, что такие возможности сегодня на этой площади можно реализовать. Мы их полностью поддержали. Думаю, что это была первая задача. А вторая, конечно, приятно осознавать, что не только по экономическим некоторым показателям в лидирующих позициях, но и по катку тоже», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.
«Бюджета, скажем так, на полноценные вот такие инфраструктурные объекты в части новогоднего оформления и организации новогоднего отдыха у нас бюджет ограничен. А вот этот, скажем так, социальное партнерство, оно очень выгодно. Вы видите результат какой, насколько дополняется наш центральный городок на главной площади вот таким дополнительными социальными сценариями», – подчеркнул главный архитектор Сургута Алексей Фокеев.
Всего в Сургуте в этом году организовано 15 катков. 13 уже работают, еще 2 откроются сегодня и завтра у храма Георгия Победоносца и на площади возле Свято-Троицкого кафедрального собора на проспекте Мира. Есть корты также в «Старом Сургуте», в городском парке, на лыжной базе «Снежинка». И девять площадок действуют во дворах.