Передвижная выставка, посвященная югорским добровольцам открылась накануне в Сургуте. Проект «Югра – Донбасс. Добровольцы» немного погружает зрителя в атмосферу гуманитарной миссии. Среди экспонатов – портреты волонтеров, документальные видеоматериалы и предметы быта.
Это не просто портреты тех, кто побывал на Донбассе с гуманитарной миссией. За каждым фото – своя история о поездке. Строки от добровольцев прилагаются к снимкам.
«История, рассказанная добровольцем, о своих впечатлениях, о своей миссии, о своей мотивации, это еще история о том, каким образом, что с ними произошло, как они изменились. Это видео и фото полевые, которые сняли сами и смонтировали добровольцы. Это предметная среда, это арт-объекты, которые у нас здесь есть, все это в комплексе как раз и создает впечатление о гуманитарных миссиях и вообще о гуманитарной ситуации на Донбассе», – рассказал автор проекта Андрей Шаламов.
Выставка «Югра – Донбасс. Добровольцы» открылась для зрителей 18 мая в мультимедийном парке «Россия – моя история. Югра». Автор проекта приурочил работу к годовщине первой гуманитарной миссии югорских волонтеров в Донецкую и Луганскую народные республики. Всего за это время порядка трехсот человек из тридцати регионов нашей страны ездили на Донбасс, чтобы помочь местным жителям справиться с тяготами и невзгодами текущего времени.
«Правильно сказали, это настоящий подвиг. Люди едут туда не за зарплату, не за деньги, без страховки, рискуя жизнью. Я уже говорил, ни для кого не секрет, гуммиссия была обстреляна один раз. Добровольцы, по воле божьей, остались живые. Что самое, наверное, важное, эти люди продолжают ездить, даже те, которые были под обстрелом. Они в любом случае возвращаются и едут кормить мирных жителей, помогать», – отметил председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов.
«Невозможно не ехать, когда это увидишь своими глазами, когда ты понимаешь то, что там происходит. Ты уже не можешь жить другой жизнью. Ты уже не можешь быть тем человеком, которым ты был. Даже если взглянуть на кадры, которые сейчас идут напротив меня, и я вижу вот эту разруху и боль, я понимаю, что надо ехать, и я еще раз поеду. У нас есть выражение «причинить добро». Когда ты его идешь и причиняешь, оно же все равно возвращается, возвращается, наверное, душевным спокойствием, чем-то понятным для тебя, что ты сделал, что ты мог», – поделилась доброволец из Когалыма Наталья Остапенко.
Проект реализованспециалистами Центра развития молодежи и поддержки добровольчества «Свои люди» совместно с Гуманитарным добровольческим корпусом. Запустили его при поддержке гранта губернатора Югры.
«Добровольцы, не боясь, на самом деле, ничего, зная, что их жизни подвергаются опасности, но зная, что люди ждут их помощи, готовы полностью за свой счет, за счет своих моральных сил и качеств участвовать своими делами, реальными делами, это, конечно, многого стоит», – прокомментировал заместитель главы Сургута Артем Кириленко.
«Это приятно, что человек, который даже не был в гуммиссии, прочитал о ней, узнал и решил сделать такую выставку. На самом деле, что радует, что ребята здесь встречаются. Не всегда же мы в этой жизни, мы там чаще встречаемся в гуммиссии, чем здесь в регионе. А что в Ханты-Мансийске, что здесь открывалась выставка, ребята приезжают из разных городов, обнимаемся, встречаемся, опять расстаемся, понимая, что в гуммиссии в любом случае встретимся», – добавил Эдуард Логинов.
Первых зрителей передвижная выставка уже увидела в Ханты-Мансийске, сейчас и вплоть до 18 июня с экспозицией могут ознакомиться сургутяне. А дальше она «переедет» в Нефтеюганск, Нижневартовск и Нягань. Уникальность мобильной галереи в том, что ее будут дополнять, добавляя новые портреты.