Вторая в Югре школа креативных индустрий откроется в этом году в Сургуте. Учащимися смогут стать дети от 12 до 17 лет. Подобные учреждения дополнительного образования – элемент федерального проекта «Придумано в России». Цель – раскрытие и развитие творческого потенциала среди молодежи и начальная подготовка ребят к, возможно, будущей профессии.
В сургутской школе креативных индустрий будет несколько студий. Заявлены такие направления, как звукорежиссура, фото- и видеопроизводство, все, что связано с анимацией и 3Д-графикой, с информационными интерактивными технологиями. Учреждение разместится на базе «Технополиса», где уже работает IT-клуб. Средства гранта – более шестидесяти миллионов рублей – будут направлены на приобретение современного оборудования для школы.
«Важно, что здесь объединяются ресурсы. Вот саму заявку у нас готовила не просто детская школа искусств № 1, а совместно с филармонией, которой нужны звукорежиссеры в будущем, планируем привлечь ресурсы «Технополиса» и арт-резиденции. Программа,  специфика ее в том, что те ребята, которые поступают в эту школу креативных индустрий, изначально проходят все модули, а потом уже определяются, в чем у них сформированы предпочтения, что у них лучше получается. Это, по сути, может быть в будущем ремеслом для тех ребят, которые пройдут через эту школу», – подчеркнула заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Открытие школы креативных индустрий в Сургуте запланировано на сентябрь. На сегодняшний день дополнительное образование получают 72 тысячи юных горожан в возрасте от 5 до 17 лет. Практически сорок процентов из них – более 29 тысяч – ребята, которые выбрали  программы технической и естественно-научной направленности.
«Основа для таких возможностей – это те школьные технопарки, наш кванториум, IT-клуб и даже условия, которые созданы в дошкольных образовательных учреждениях уже много лет, связанные с робототехникой. Это результат той политики, которая много лет реализуется в округе и городе. Закономерно, что появление, например, Национальной технологической олимпиады позволило сразу нашим ребятам дойти до заключительного этапа, стать победителями и призерами», – добавила Анна Томазова.