В Сургуте вынесли приговор в отношении банды бывших сотрудников полиции. В зависимости от степени соучастия и роли в группировке они признаны виновными более чем в десятке преступлений, среди которых похищение человека, незаконное проникновение в жилище, незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, хищение наркотических средств, злоупотребление полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, служебный подлог, фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, заведомо ложные показания в суде. 
По версии следствия, с мая 2017 года по июль 2019 года с целью улучшения показателей службы они подбрасывали задержанным наркотики, что служило основанием для возбуждения уголовных дел.
Так, в мае 2017 года при задержании одного из предполагаемых наркосбытчиков они скрытно поместили в его одежду наркотическое средство, тем самым сфальсифицировав материалы оперативно-розыскной деятельности. 
В ноябре 2018 года, наблюдая за тайником с наркотиками, правоохранители незаконно задержали двоих местных жителей, проходивших мимо. Избив их, они скрытно поместили в карманы одежды наркотическое средство, сфальсифицировав материалы, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела и заключения потерпевших под стражу. Только в марте 2020 года, спустя более 16 месяцев, потерпевшие оправданы судом и освобождены в связи с непричастностью.
В июле 2019 года трое подсудимых незаконно проникли в квартиру предполагаемого сбытчика наркотических средств, где избили его, обыскали жилище и, обнаружив наркотическое средство, потребовали от потерпевшего  150 тысяч рублей в качестве взятки.  
Преступная деятельность выявлена в декабре 2019 года в ходе совместных мероприятий ОРЧ СБ УМВД России по ХМАО-Югре и РУФСБ России по Тюменской области.
Подсудимые вину не признали. Вместе с тем приговором Сургутского городского суда в зависимости от роли каждого, четверым соучастникам назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 13 до 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Одному из соучастников назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Трое соучастников, которым ранее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, взяты под стражу в зале суда. Также подсудимым назначены штрафы в размерах от 1 до 1,7 миллионов рублей, трое лишены специальных званий, всем запрещено занимать должности в правоохранительных органах на различные сроки.